Студенты юрфака ИНЕУ станут головной болью для недобросовестных работодателей

7982fb9879bfc6f9b8a19464b2a19088817a9af2Благодаря меморандуму между ИНЕУ, Управлением труда и профсоюзным центром Павлодарской области, студенты вуза теперь смогут получить практические юридические навыки. Базу им предоставит Управление труда. 

По соглашению сторон, студенты от лица Управления смогут представлять интересы работников в суде. Последние часто обращаются в Управление труда с просьбой защиты от недобросовестных работодателей. Пользуясь юридической неграмотностью граждан, они целенаправленно не заключают с работниками трудовых договоров. Впоследствии работодатели не выплачивают зарплату, не оказывают помощь в случае травматизма и прочее.

876970778262c81fd08582f64062752dbc7783fcКак рассказал главный госинспектор управления труда Аксар Капанов, по закону человек не имеющий высшего юридического образования не может быть представителем в суде. Однако эту проблему решили с помощью другого закона. 

- Гражданам, которые обратятся за помощью в Управление труда, будут рекомендовать вступать в профсоюзы. Студентам от профсоюза будут выдавать доверенность на представление интересов членов профсоюза в суде. Таким образом мы сможем помочь многим работникам, которые не могут иным способом доказать свои права, - подчеркнул главный госинспектор труда. 

На практику в Управление пригласят студентов третьих и четвертых курсов юридического факультета ИНЕУ. Ректор Марат Баяндин отметил, что вуз заинтересован подготовить качественных юристов, готовых к реалиям современной жизни, особенно в области трудовых отношений.

Поделиться
+1