Мы уже спросили

4dc1fd3e2dc6e4fdf36071de3d9f8037760132dd

Нужно ли переименовывать улицу Кутузова, когда отмечать «праздник мужчин», и как отличить акима города от акима области - самое популярное павлодарское сообщество в социальных сетях в последнее время проводит интересные социологические опросы.

О «Типичном Павлодаре», несомненно, знает подавляющее большинство жителей нашей области, ведь это сообщество на сегодняшний день является самым крупным интернет-объединением павлодарцев. Судите сами: в социальной сети «Вконтакте» оно насчитывает 113 тысяч подписчиков, в Instagram - 150 тысяч. Если учесть, что население региона составляет более семисот тысяч человек, а подавляющее число вышеупомянутых подписчиков проживают, конечно, в нашей области, можно навскидку предположить, что, так или иначе, за лентами «Типичного Павлодара» следит, ну, пускай, каждый пятый или шестой житель региона. Даже аким области Булат Бакауов как-то признался, что видел в аккаунте tipavlo в Instagram комикс про себя и итальянского певца Тото Кутуньо, которого он мечтает пригласить в Павлодар. «Мемы» про главу региона, кстати, «Типичный Павлодар» изготавливает регулярно.

«Версия» уже писала о том, что аккаунт tipavlo весьма успешно выполняет функции бюро находок, ежедневно возвращая владельцам как минимум один утерянный документ, причем, по словам администратора сообщества, хозяин в таких случаях находится, как правило, в первый час. Недавно у этого объединения появилась еще одна хорошая идея: tipavlo начал проводить опросы на различные темы. Казалось бы, ничего особенного, однако, учитывая, насколько внушительная у «Типичного» аудитория, на результаты таких голосований все же стоит обратить внимание.

Опросы публикуются в так называемых Instagram Stories, позволяющих создавать фото и десятисекундные видео с наложением текста и других пометок. В отличие от обычных публикаций в ленте, эти посты «живут» только 24 часа. В течение суток подписчикам предлагается голосовать за один из предложенных вариантов. Сначала «Типичный» решил выяснить, знают ли люди в лицо акимов области и города. В «сторис» выложили фотографии этих чиновников, подписчикам предстояло в обоих случаях выбрать, градоначальник это или глава региона. В итоге акима области Булата Бакауова узнали 80 % опрошенных, 20 % назвали его главой Павлодара (впрочем, надо сказать, он ранее действительно занимал этот пост) - в голосовании приняли участие более четырех тысяч человек.

f1e619077a363917e60ba415a35bcbdc77c2b878

Ныне действующего градоначальника Нуржана Ашимбетова 26 % голосовавших записали в акимы области, однако 74 % правильно назвали его акимом города - в опросе приняли участие три с половиной тысячи человек.

4014baeff87afcd51005d2fec7087584e37c1c5e

Следующий немаловажный социологический опрос состоялся в связи с озвученной в очередной раз идеей переименования улицы Кутузова в Назарбаева. Tipavlo спросил павлодарцев, стоит ли вообще менять ее название, не озвучивая никаких вариантов нового имени. Отрицательно на этот вопрос ответили 88 % опрошенных, 12 % - положительно. В этом голосовании приняли участие 5585 человек (это вам не пятнадцать членов инициативной группы, из-за которой Ленина утратила старое имя), из них за переименование высказались 682 человека, против - 4903.

839b8228bb66c0d6a6a2e28d3f332dac1d6f2976

На прошлой неделе tipavlo  задал новый вопрос своим подписчикам: «праздник мужчин» для вас - это 7 мая или 23 февраля? За сутки ответить на него успел 2621 человек, и подавляющее большинство, а именно 1666 человек или 64 %, выбрали 7 мая. Еще один вопрос был опубликован в пятницу: павлодарцев спросили, чей концерт они хотели бы посетить - немецкой группы «Boney M» или все того же Тото Кутуньо (кого-то из них местные власти все-таки рассчитывают заманить в Павлодар грядущим летом). Борьба была ожесточенной, но с небольшим перевесом победили все-таки «Boney M».

Поделиться
+1