В павлодарской школе дети получили возможность обедать в столовой без наличных денег

c15e2815a26d451da3415512eb3867f328b67297

В школе №37 города Павлодара презентовали новые системы, внедренные в рамках цифровизации. При входе в учебное заведение детей «встречает» турникет. Пройти через него ученик может, приложив к устройству палец, либо карту. Родители будут знать о том, когда их ребенок пришел в школу, и когда покинул ее, так как будут получать об этом уведомления на свой смартфон.

8c7b6de99f83914f3fe0504933aef4fb56bf57cf

Помимо этого, в школе внедряют систему безналичной оплаты обедов в столовой. С помощью приложения родители накануне учебного дня могут изучить меню и выбрать обед для ребенка. В столовой ученик не будет платить за еду наличными деньгами – средства со счета спишутся так же автоматически после сканирования отпечатка пальца или карты. Пополнить счет пока можно только в столовой, а впоследствии для этого можно будет использовать систему интернет-банкинга.

- Эта школа – первая, в которой установили автоматизированную систему организации питания, - рассказала заместитель руководителя отдела образования Людмила Казанцева. – По мере поступления средств планируется такими системами обеспечить все павлодарские школы.

Автоматизированная система действует и в школьной библиотеке.

37b881f42a71ca3255285077466c90ff3eb7bfb5

- Ученик может изучить список книг, выбрать нужные, после этого прийти в библиотеку без читательского билета. Ее запишут по отпечатку пальца. Когда придет срок сдавать ее, школьник получит об этом уведомление, - рассказал акиму города и журналистам представитель компании-разработчика «BFGroup» Сергей Голышев.

На установку всех автоматизированных систем в 37-ой школе потратили три миллиона тенге. Власти рассчитывают на то, что аналогичными системами в ближайшее время оснастят все городские школы и детские сады в рамках государственно-частного партнерства.

Посетил Нуржан Ашимбетов и модернизированную учительскую. Теперь здесь нет привычных бумажных журналов и кип бумаг. Вся информация содержится в компьютерах. На стене есть даже интерактивное зеркало, которое кроме декоративной функции несет и информативную.

- Оно отображает время, прогноз погоды, календарь, информационный блок акима области, напоминания о необходимости заполнить электронный дневник, - продемонстрировала руководитель отдела образования Гульжан Кадырбаева.

1b27d434a1a44eb01cc2972ed2b563d46ec77fa7

Как сообщил Нуржан Ашимбетов, одним из направлений приложения Smart Павлодар является образование. Для того, чтобы ученики, их родители и учителя получили доступ к новым автоматизированным системам, внедряемым в школе, необходимо установить программу Smart Павлодар на свой смартфон. 

Поделиться
+1