Скандал с истощенной тазы в этноауле Астаны: владелец собак рассказал свою версию произошедшего

f78914bd9be711e237f2770c99420d7682c594f7

Фотографии собаки породы «тазы» в весьма плачевном на вид состоянии в вольере столичного этноаула опубликовал в социальных сетях дрессировщик из Москвы Георгий Морозов, который также привез животных, но экзотических, для демонстрации в юрточном городке. Чуть позже стало известно об еще одной тазы, у которой были повреждения на лапе. На публикацию отреагировал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

- По моему распоряжению обеих собак повезут в одну из ветеринарных клиник Астаны, где они пройдут полное медицинское обследование и получат всю необходимую поддерживающую терапию. По предварительному заключению ветеринаров, состояние собак удовлетворительное: тазы по стандарту породы должны быть худыми. Тем не менее мы приняли решение оставить собак в клинике до полного выяснения всех обстоятельств этого дела, - написал министр.

А также сообщил, что для компенсации средств, затраченных Морозовым на операцию одного из псов, удержат зарплату с владельца животных. Хозяином обеих тазы оказался известный в Павлодарской области беркутчи Бекболат Искаков из Аксу. И он был шокирован тем, как обернулось дело.

- Нас пригласили сюда (в этноаул - авт.) на три месяца по контракту, - рассказал Бекболат. - Морозов приехал из России, привез змей, крокодилов. У него еще есть свой бультерьер, который однажды напал на моих собак. Отсюда случился наш конфликт. 16 августа у меня пропала собака - кобель тазы, белый, по кличке Аккуш. Я заявил в полицию, искал его, как мог. Через десять дней пес нашелся, не знаю, пришел ли Аккуш сам или подкинули, но он был весь в клещах. Здесь зеленый пояс, это неудивительно. Я спрятал собаку в вольер, а в тот момент, когда сделано фото, я поехал в Астану за лекарствами. Клещей снимать сразу опасно, поэтому я не стал этого делать. До этого люди качались на качелях и сломали ногу серому кобелю - Кокхану. Он тоже находился в вольере.

В подтверждение слов, что Аккуш действительно пропадал, Бекболат показывает копию заявления в полицию Астаны. Во время поисков он также обращался в службу отлова, что подтвердили волонтеры из движения "Стоп-отлов".

- В ветклинику Аккуша забрали без моего разрешения и ведома, там ему вкололи тройную дозу препарата "Пиро-Стоп", отчего он едва не умер. Я попросил, чтобы пса перевезли в другую более серьезную ветклинику, там его откачали. Все расходы на собак я оплачиваю сам, - говорит владелец животных.

Бекболат - собаковод со стажем. Он вырос в окружении тазы, поскольку ими занимался его дедушка, затем отец, а сейчас с собаками с удовольствием возятся его дети.

- Я постоянно участвую на различных выставках с собаками. Не раз мои животные были победителями и занимали призовые места. В Киргизию, например, я ездил, участвовал во Всемирных играх кочевников. За моего тазы иностранцы давали 10 тысяч евро, хотели купить, но я отказался - не отдал. Они же не для выгоды мне, - говорит мужчина.

О Бекболате хорошо отзываются и волонтеры павлодарского общественного фонда «Сердца Павлодара», которым он не раз помогал в спасении животных. Так, например, мужчина выходил краснокнижного орла-могильника, который не мог самостоятельно летать.

Аксуский беркутчи по контракту должен оставаться в столичном этноауле до 3 сентября, а после надеется вернуться домой, но вместе со своими питомцами.

Поделиться
+1