200 млн тенге должны павлодарцы городским КСК

8099c830653f67ed67b8e0a7b234e18a461406c8

200 млн тенге задолжали павлодарцы городским КСК. На дыры в бюджете пожаловались председатели кооперативов, отмечая, что они не в состоянии выполнять свои функциональные обязанности, пишет "Экспресс-К". Жильцы обслуживаемых домов в свою очередь выразили недовольство бездействием кооперативов. Разорвать этот порочный круг пока невозможно.

В четырехэтажном доме по улице Бектурова Марина Вербовая живет почти четверть века. И все это время, по словам женщины, КСК себя никак не проявляет:

- Я каждый месяц плачу за услуги КСК почти тысячу тенге, но пользы от этого абсолютно никакой. Несколько раз обращались по поводу проблем с освещением в подъезде и на крыльце – без толку. Просили разобраться с придомовой территорией – тоже тишина. В итоге свет мы провели сами, территорию благоустраивали тоже самостоятельно, своими силами решили вопрос уборки в подъезде, наняв специального работника. Отсюда вопрос: а зачем нам тогда вообще нужен этот кооператив?

Подобная ситуация не только в этом районе. Кооператив «Коммунальщик-Отау» обслуживает больше полусотни домов по всему Павлодару, а это почти 4 000 квартир.

- Жилой фонд у нас немолодой и требует много вложений и внимания. Сегодня долг жильцов перед нашим кооперативом – около восьми миллионов тенге, – говорит председатель КСП «Коммунальщик-Отау» Нурсауле Байбулатова. – Одни жильцы не платят из принципа, другие не считают нужным платить, а квартиросъемщикам вообще все равно. Сложно работать в таких условиях. Поскольку мы формируем тариф, в нем заложены только текущие расходы – на зарплаты работникам, коммунальные услуги, налоги и так далее. Самый большой долг с одной квартиры – 200 тысяч тенге.

В этом году в акимат города поступило больше 400 жалоб, касающихся подачи тепла. Об этом заявил аким Павлодара Ануар Кумпекеев.

- Основная причина – долги населения перед КСК. Сегодня эта сумма превышает 200 млн тенге, – сказал градоначальник. – Анализ показывает, что только в двух случаях жалоб вопросы спорные. Сейчас мы разбираемся в ситуации. Если виноватым окажется ТОО «Павлодарские тепловые сети», будем привлекать их к ответственности. Остальные жалобы – это вопросы режимов и регулировки КСК. Люди должны готовиться к началу отопительного сезона уже весной, когда он только заканчивается.

Он также отметил, что в Павлодаре сильно изношены сети тепло- и водоснабжения. Чтобы привести их в порядок в течение пяти лет, нужно ремонтировать ежегодно по 75–100 километров сетей. Удовольствие не из дешевых…

Поделиться
+1