Бумажные рецепты останутся в прошлом

e68db9ccdd0059285e8b2e8f402e228f8fb71469

Их заменят электронные. Пилотный проект апробируют в Павлодаре, передает Рavlodartoday.com.  

Ранее чиновники говорили, что проблем с рецептами нет. А теперь признали, чтобы уменьшить очереди за назначениями в поликлиниках увеличили число приемов. Утверждают, - лекарства могут выписать даже в выходные дежурные врачи. Кроме того, вводят электронный формат. 

- Пациент будет приходить в аптеку только с удостоверением личности, и в аптеке уже будет информация о том, что этому пациенту выписаны лекарственные препараты. Сейчас к данному «пилоту» уже подключено 26 аптек, которые готовы отпускать без бумажно, то есть электронно, - рассказал Ерлан Ержанов, и.о. руководителя управления здравоохранения Павлодарской области.

На днях Казахстан всколыхнула новость о том, что из информационной системы «Damumed» произошла утечка персональных данных десятков тысяч пациентов. Коснулось ли это павлодарцев, пока ответить не готовы. Направили в компанию запрос. Меж тем, в регионе практически все амбулаторные карты больных оцифрованы. Безопасность электронной базы, по сути, контролирует министерство.

- Один из пунктов, это  наличие сертификата информационной безопасности. Данный сертификат информационной безопасности выдается, по крайней мере, согласовывается Комитетом Национальной безопасности. Уровень сохранности данных мониторится на самом высоком уровне, - отметил Ерлан Ержанов.

В своем докладе медики также отметили рост смертности от отравлений спиртными напитками. Однако, тут же оговорились — всплеск был в прошлом году. В этом чаще жизни павлодарцев уносят инсульты, онкология и болезни органов дыхания. Врачи уповают на профилактику и увеличивают финансирование амбулаторных организаций - на 2 миллиарда тенге. Но ровно на эту же сумму уменьшат вложения государства в стационары.

Фото взято из архива

Поделиться
+1