В павлодарском вузе на день отказались от автомобилей

a26fee232d8dce34a15567e7e9468dca571df22eПавлодарский государственный университет имени С. Торайгырова в поддержку Всемирного дня без автомобиля провел акцию #greenPSUkz, передает Павлодар-онлайн.

- Руководство, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты на один день оставили свои автомобили, пересев на общественный транспорт и велосипеды. Также нашлись желающие прогуляться пешком, - сообщили в пресс-центре вуза.

По словам и.о. заведующего кафедрой электротехники и автоматизации Александра Нефтисова, каждый день, проведенный без автомобиля – это посильный вклад в будущее, не требующий никаких специальных приготовлений или особых усилий.

- Каждый выхлоп автомобиля содержит парниковые газы, которые способны блокировать солнечные лучи, отражающиеся от поверхности Земли. Такая солнечная энергия попадает в атмосферу и вызывает отклонения в температуре – основной фактор глобального потепления. Загрязняющие вещества также влияют на качество воды, воздуха и почвы и, соответственно, на наше здоровье, - пояснил педагог.

Заведующая кафедрой экологии и биологии Айнагуль Калиева также считает, что день без автомобиля - полезная и важная акция.

- Проблема выхлопных газов автомобилей затрагивает весь мир, - сказала представитель вуза. - Каждый из нас ежедневно подвергается воздействию оксида углерода, азота, угарного газа. Всего в выхлопных газах содержится более 200 различных компонентов и высокотоксичных веществ.ef54df9362e88f00465d2de519a13317fa66c190

Участники акции получили в качестве поощрения за неравнодушие от волонтеров ПГУ сладкие подарки.

Фото информационного агентства ПГУ им. С. Торайгырова

Поделиться
+1