Почти четверть многоэтажек в Павлодарской области требует ремонта

28cd5f6557c1655f443babd464509cfee5db06ad

В прошлом году за счет возвратных средств удалось отремонтировать семь домов в областном центре, один в Экибастузе, сейчас идет ремонт шести домов в пригородном поселке Мойылды, передает Павлодар-онлайн.

По последним данным, 608 многоэтажных жилых домов в регионе требуют капитального ремонта.

- Несмотря на проводимую работу по модернизации МЖД, возвратные средства используются не в полной мере, - посетовал в ходе совещания в областном акимате руководитель управления энергетики и ЖКХ Мурат Абулкалыков. - В текущем и следующем годах планируется выделение 30 миллиардов тенге из республиканского бюджета на модернизацию и ремонт жилого фонда. В этой связи в Комитет строительства и ЖКХ направлена бюджетная заявка на проведение капремонта восьми жилых домов на общую сумму 290,5 миллиона тенге.

Отдельной проблемой в городах до сих пор остаются старые лифты. По словам Мурата Абулкалыкова, по состоянию на 1 января 2020 года из 1 869 лифтов жилого фонда 1 136 отработали нормативный срок службы, то есть 25 лет. 

- Необходимо заострить внимание на том, что лифт - это собственность жильцов, а не акимата. На их замену выделяются кредитные средства под 0,1% на восьмилетний срок, - отметил первый заместитель акима области Улан Жазылбек. 

Таким образом, в месяц собственники квартир при замене лифта будут платить около двух-четырех тысяч тенге. 

Мурат Абылкалыков напомнил, что в прошлом году в Павлодаре заменили два лифта в многоэтажке по проспекту Назарбаева, 50 на сумму 26,5 миллиона тенге. Также есть ПСД на замену еще 24 лифтов. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1