Компания, занимающаяся вывозом мусора в Павлодаре, заявила о том, что не может диктовать свои условия акимату

f1f538fa7faf527ced626f40838dfd1d3660ca48

Руководство ТОО "Спецмашин" сообщило о том, с какими проблемами сталкивается в последние месяцы работы и почему в городе с воскресенья не вывозят мусор, передает Павлодар-онлайн.

В компании рассказали, что с прошлого года испытывают сложности с вывозом ТБО на полигон.

- Единственный полигон для твердых бытовых отходов принадлежит государству, но его арендует коммерческое предприятие "ЭкоАлем-ПВ". У них возникли проблемы по разрешению на прием мусора, - сообщил директор ТОО "Спецмашин" Ринат Ихиенов. - В декабре прошлого года областной департамент экологии проводил проверку, указав, что полигон незаконно принимает мусор, и оштрафовал арендатора. Документы необходимо было привести в соответствие, но этого пока не сделали.

На предприятии говорят, что предупреждали о сложившейся ситуации городской акимат в декабре, январе и на прошлой неделе, но госорган отстранился от этого дела. Арендатор полигона решил не нарушать закон и обратился с письмом к ТОО "Спецмашин". А те уведомили городскую администрацию о том, что прекращают вывозить отходы.

Ринат Ихиенов отметил, что в последние дни никто из городского акимата с ТОО "Спецмашин" на связь не выходил. Вместе с тем, директор компании заявил, что никто в Казахстане против власти идти не может.

- Маленькое предприятие города Павлодара не может требовать повышения тарифа. Этот вопрос поднимает аким города и выносит на рассмотрение депутатов. Заседание рабочей комиссии по вопросу повышения тарифа уже прошло, теперь его должны рассмотреть на сессии маслихата, - пояснил представитель фирмы.

Он отметил, что предприятие не отказывалось от увеличения тарифа до 220 тенге. К слову, компании удалось договориться с арендаторами полигона о том, что те будут принимать мусор юридических лиц: больниц и торговых домов. 

Напомним, отходы из контейнеров в Павлодаре не вывозят с воскресенья, 2 февраля. В городском акимате утверждают, что дело в увеличении тарифа, на котором настаивает руководство ТОО "Спецмашин". После обращения горожан компанию оштрафовали на 100 МРП, однако представители ТОО сообщили, что будут оспаривать штраф в суде.

Поделиться
+1
Kruiz

kruiz 4 февраля 2020 22:08

Монополисты....

Мirra

Мirra 5 февраля 2020 10:03

Эти вопросы должны решаться своевременно и  на соответствуюшем уровне! Начинают двигаться только тогда, когда простые люди пострадают, превращая добросовестных потребителей своих услуг в заложников своих нерешенных проблем. Цивилизация - космос!