Заявку на увеличение тарифа на вывоз мусора в Павлодаре рассматривают в городском маслихате

99bdb34d89cd5a659556b1913512e6d3933da47b

Об этом сообщил аким города Кайрат Нукенов, передает Павлодар-онлайн.

На отчетной встрече акима города вопрос раздельного сбора мусора в очередной раз подняла председатель филиала Общенациональной социал-демократической партии Ажар Сагындыкова. Также она спросила о том, будет ли повышаться тариф на услуги по вывозу твердых бытовых отходов в Павлодаре.

- Во всем мире переработка вторсырья приносит доход муниципальным органам. Уже даже в Казахстане есть такие примеры на западе. Когда в нашем городе будет создана система, стимулирующая жителей к раздельному сбору мусора, а не просто повышение тарифов? - спросила павлодарка.

Аким Павлодара подтвердил, что вопрос повышения тарифа за услуги по вывозу мусора есть на повестке дня. Он напомнил, что стоимость услуги компании ТОО "Спецмашин" для горожан не менялась с 2013 года. И павлодарский тариф в 159 тенге с человека по сравнению с другими областными центрами является самым низким. 

- Документы ТОО "Спецмашин" составило, предоставило нам для рассмотрения. Мы их проверили и направили в городской маслихат, который должен принять решение. Сейчас идет обсуждение, - пояснил Кайрат Нукенов.

Напомним, вопрос вывоза отходов в Павлодаре на слуху из-за проблемы, которая сложилась в начале недели. В течение трех дней ТОО "Спецмашин", фактически единственное предприятие, которое занимается вывозом ТБО из города, не выполняло свои договорные обязательства. Руководство объясняло это тем, что арендаторы полигона из-за проблем с документами не пускали машины туда. В городской администрации уверяли, что суть как раз в желании фирмы увеличить тариф на свои услуги. 

Кроме этого, он напомнил, что переработка мусора в городе отдана в конкурентную среду. С недавних пор контейнеры для сортировки отходов устанавливают в школах. В этом году их в качестве эксперимента начнут размещать в различных микрорайонах Павлодара. Аким посоветовал горожанам начать сортировать мусор дома, а также напомнил о том, что в городе уже есть контейнеры для сбора пластика, которыми сознательные павлодарцы активно пользуются. 

Поделиться
+1