500 тенге с каждой квартиры собирает КСК в Павлодаре

a40cfce5d7c473d7cd4f8d156518e5f8d7153b66

Всего по адресу Лермонтова, 96/1 — 100 квартир. Деньги собирают якобы на уборку снега. При этом обслуживающая организация подняла тариф. Пенсионеры возмущены, передает Pavlodartoday.com.

Надежде Алексеевне 81 год. В доме по адресу Лермонтова, 96/1 она живет уже 35 лет. Женщина рассказывает, - весь 2019 год за услуги КСК ежемесячно платила 1037 тенге. Это 23 тенге за квадратный метр. На прошлой неделе принесли квитанцию за январь. Тариф увеличили на 3 тенге. Жителей даже не предупредили. В итоге, начислили 1 172 тенге. Пенсионерка считает это самоуправством.

- В пятницу я позвонила в жилищную инспекцию, мне дали номер. Я не могла дозвониться. Они говорят: «Мы работаем, мы не сидим и не ждем, когда нам позвонят. Мы выезжаем, у нас есть выезды». Мое такое мнение: может быть, слух прошел, что от КСК будут отказываться и будет новая организация — ОСИ. Может быть, КСК решило на этом как-то собрать побольше денег, я не знаю, - говорит Надежда Харская, жительница дома №96/1 по улице Лермонтова.

Кроме этого, в квитанции за январь появилась новая строка — «чистка снега». С каждой квартиры собирают по 500 тенге.

- За уборку снега мы ни с кем никакой договор не заключали, никого не просили. Когда я позвонила в КСК, мне сказали, что их оштрафовал акимат. Они эти деньги раскидали на жильцов, - возмущается Надежда Харская, жительница дома №96/1 по улице Лермонтова.

- 500 тенге с квартиры, я считаю, это очень дорого. У нас в доме 100 квартир. 50 тысяч за несколько часов работы, по-моему совершенно не оправдано, - жалуется Людмила Еремеева, жительница дома №96/1 по улице Лермонтова.

- В тарифе ПКСК «Ласточка» не предусмотрены средства на уборку снежной массы с привлечением специализированной техники. В связи с этим собственникам была выставлена сумма в размере 500 тенге с квартиры, - заявил Султанали Макеев, главный специалист отдела жилищной инспекции города Павлодара.

Платить за снег пенсионеры не намерены, но в жилищной инспекции заявили, - обслуживающие организации имеют право взыскать деньги через суд. А по поводу повышения тарифа отметили, - в уставе местного КСК прописано, что стоимость услуг может дорожать раз в 2 года. Противозаконных действий чиновники не видят.

Поделиться
+1