Жителей Павлодарской области приглашают на высадку леса

d181103b722e5bff2b996b69a0594ee13c147060Лесистость территории нашего региона составляет менее трех процентов от общей площади. В целях сохранения и увеличения зеленых угодий ежегодно проводятся лесовосстановительные мероприятия, передает Павлодар-онлайн.

- Площадь павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира составляет 53449 гектаров, из них покрытая лесом площадь всего 30505 гектаров, - рассказал инженер охраны и защиты леса Кумар Кусаинов. 

В этом году планируется высадить 40 гектаров леса породы сосна. Посадка деревьев будет производиться весной на территории Чернорецкого лесничества. Будет высажено более 177 тысяч сеянцев двухлетней сосны.

- Всех небезразличных людей и активистов мы призываем принять в этом мероприятии активное участие. У всех изъявивших желание граждан будет возможность внести свой посильный вклад в благородное дело восстановления лесов Павлодарской области, - говорит Кумар Кусаинов.

Причинами ежегодного сокращения зеленых территорий он назвал стремительное развитие научно-технического прогресса, бурный рост промышленности и увеличение промышленных выбросов в атмосферу, а также лесные пожары.

- Многие жители нашей области ведут себя беспечно и безответственно, оставляя на природе непотушенные костры, сжигая свои не скошенные в прошлом году сенокосы, эксплуатируют трактора с неисправными системами выхлопа, в результате чего ежегодно от пожаров гибнут десятки гектаров деревьев, - сообщил инженер охраны и защиты леса. - А между тем на восстановление потерянных лесов требуются десятки лет.

В ведомстве призывают всех жителей области бережней относиться к природе, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах РК, при первых же признаках задымления в лесном фонде звонить на телефоны противопожарной службы 101 (с сотового телефона - звонок бесплатный).

Желающие принять участие в посадке деревьев могут обратиться по телефону 60-79-02 или написать на электронный адрес: pavlleshoz@mail.ru.

Поделиться
+1