Дорожные знаки на трассах республиканского значения в Павлодарской области проверили на светоотражение

af598afe665002ad3bf66acafb518e8b3d1d5cf5Центральный аппарат Национального центра качества дорожных активов провел акцию «Безопасные дорожные знаки», направленную на обследование состояния дорожных знаков на участках реконструкции дорог республиканского значения, передает Павлодар-онлайн.

- В рамках этой акции в четвертом квартале прошлого года наши сотрудники при участии представителей подрядных компаний и служб технадзора произвели выборочный контроль качества дорожных знаков с применением ретрорефлектометра RetroSing GRX, - сообщили в Национальном центре качества дорожных активов по Павлодарской области.

Специалисты замеряли коэффициент световозвращения пленки дорожных знаков с учетом установленных требований. Контролем охватили несколько участков реконструкции коридора «Центр-Восток»:  на автодороге Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница Российской Федерации, на автодороге Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница Российской Федерации, а также по направлению Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница Российской Федерации и на автодороге от российской границы со стороны Омска до поста Майкапшагай.

941b5602618df0ab103bee1532a8e46ee2acce4b

По итогам работы выборочной проверке подвергнуты 277 единиц дорожных знаков, из которых 94 - не соответствовали требованиям госстандарта по коэффициенту световозвращения пленки, в том числе 70 знаков завода поставщика ТОО «Югдорстрой», 24 знака от ТОО «АЛЕКС Астана».

Кроме того, были выявлены знаки с нарушением требований стандарта по окраске корпуса, обратной стороны и элементов крепления, частично были использованы элементы крепления незаводского изготовления.

По результатам проведенных мероприятий специалисты оформили акты контроля, ведомости промеров с приложением фотоматериала и направили их в адрес заказчика, служб технадзора и подрядчика для устранения нарушений.

В этом году году Национальный центр качества дорожных активов планирует улучшить материальную базу областных филиалов ведомства, а именно закупить и дооснастить их современным лабораторным оборудованием, в том числе для контроля горизонтальной дорожной разметки.

Поделиться
+1