Организатору центрального энергоснабжения Павлодара исполнилось 100 лет

62a1ce45d8b3f07d41d7f6dbebb94065f993dfbd

В Toraighyrov University состоялась международная конференция, посвященная 100-летию учёного-изобретателя Фёдора Бойко - человека, благодаря которому в Павлодаре появились первые линии электропередачи и даже водопровод, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-центре ТоU, после войны молодой энергетик Фёдор Бойко получил задание запустить электростанцию, до этого пять лет простоявшую без подключения из-за отсутствия специалистов по её наладке. Станция заработала после второй попытки, первый запуск сорвался из-за ошибки неквалифицированных помощников.

- Первые линии электроснабжения протянули на молококонсервный завод в районе стадиона "Трактор", на хромзавод и в депо, - пояснили в пресс-центре ТоU. - Электростанция в 1000 киловатт, запущенная Федором Бойко, дала начало централизованному электроснабжению нашего города. Осветили улицу Ленина и подключили к электричеству большую насосную напротив завода, начав подачу питьевой воды населению.a3ec1d458408940123dd7f18eaae6d683aac5dc8

С 1962 года и до последних дней его жизнь была связана с Павлодарским индустриальным институтом. Работал проректором, а с 1976 года - ректором вуза, руководил строительством основных его корпусов. Заведовал кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий». В 1980 году защитил докторскую диссертацию, став автором первого в мире руководства по определению электрических нагрузок.

Фёдор Бойко написал более 200 научных работ, представил 14 уникальных изобретений в области электротехники, подготовил более двух десятков кандидатов наук. В память о выдающемся научном деятеле в Павлодаре установлена  мемориальная доска и открыта лаборатория кафедры электроэнергетики.

Поделиться
+1