Аким Павлодарской области предлагает лишать поджигателей сухостоя их сельхозугодий

3304c008d78ec490670b234cf72c7614a87cc390

Абылкаир Скаков возмущен беспечностью жителей региона, которые поджигают траву весной, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в областном департаменте по ЧС, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано семь пожаров и 22 возгорания. 

- Вчера, 7 апреля, в Щербактинском районе произошел пожар и распространился на площади около тысячи гектаров, - сказал начальник ДЧС Павлодарской области Ернур Утегенов. - Огонь распространился на границе Павлодарского района и дошел до села Коскудык Жылыбулакского сельского округа. В этом селе расположено 12 домов, где проживает 30 человек. Из-за сильного задымления акимат Щербактинского района организовал эвакуацию жителей села. 14 человек, в том числе 10 детей, доставили в школу-интернат №2 села Шарбакты.

Тушили пожар девять сотрудников ДЧС на трех единицах техники, а также 21 человек из добровольных пожарных формирований на девяти единицах техники. Однако из-за сильного ветра на помощь к ним пришлось отправить еще 12 сотрудников службы пожаротушения на трех машинах. По пути следования к очагу возгорания пожарные расчеты обнаружили еще два степных горения возле села Хмельницкое и станции Маралды, которые успешно потушили.

По информации пресс-службы ДЧС, во время тушения пожара в Жылыбулакском сельском округе член добровольного пожарного формирования получил ожоги рук и лица второй степени. Мужчину отвезли в Щербактинскую центральную районную больницу. Его состояние удовлетворительное. Жертв и других пострадавших нет.

Еще один крупный пожар произошел у границы с Российской Федерацией на площади 240 гектаров. Его смогли ликвидировать благодаря совместным действиям пожарных расчетов ДЧС области, районных добровольных пожарных формирований.

Как подчеркивает Ернур Утегенов, чаще всего причиной возгораний в степи становится человек. Нередки случаи, когда землевладельцы проводят несанкционированный отжиг травы для подготовки к попуску воды. 

По информации пресс-службы областного акимата, за последние две недели в Павлодарской области произошло почти 100 возгораний сухостоя, в результате которых выгорело почти 1,5 тысячи гектаров сельхозугодий.

Глава региона Абылкаир Скаков поручил обратить внимание на проблему весеннего пала травы и жестче наказывать тех, кто совершает поджоги.

- Помимо того, что такие поджоги представляют опасность для населенных пунктов, наносится большой вред лесному хозяйству и усугубляется ситуация в свете текущего режима ЧП, - заявил аким Павлодарской области. – Только в результате перехода степных пожаров с Чернорецкого сельского округа Павлодарского района и Кызыласкерского сельского округа района Аккулы на лесные угодья за последние дни выгорело 30 гектаров леса. Нам нужно жестче наказывать землепользователей-нарушителей, вплоть до изъятия земель, и сообщать о них через СМИ. Создайте один такой прецедент. Так ситуацию можно будет вернуть под контроль.

С 21 марта в регионе зафиксировали 120 фактов возгораний на общей площади 3437,4 гектара, из них 60 возгораний вне населенных пунктов площадью более трех тысяч гектаров. 

Фото иллюстративное: rodovid.me

Поделиться
+1