Родители школьников, которые учатся в здании детского сада, попросили помощи у акима Павлодарской области

3d4b7e6a581ee6e7553b0d793232479b4a1409bf

В прошлом году ученикам пообещали новую школу взамен старой, расположенной в здании, рассчитанном на малышей. А недавно выяснилось, что здесь разместится совсем другое учебное заведение. Решение проблемы предложили в управлении образования, передает Павлодар-онлайн.

Школа №13 в Павлодаре - единственная, расположенная в здании типового детского сада. Она работает больше 20 лет. На тесноту пожаловались родители школьников: здесь очень маленькая столовая, спортивный и актовый залы, проходные кабинеты, переделанные из спален и игровых комнат для дошколят. В здании нет гардероба, узкие коридоры, не хватает санузлов, нет возможности даже переодеться для занятия физкультурой. 

- В отделе образования нам официально сообщили, что новую школу строят именно для разгрузки нашей. В ноябре начали строительство здания на территории школы-интерната №4, и директор нашего учебного заведения пояснила, что оно строится для нас, а в типовом здании откроют детский сад, - рассказала мама четвероклассника Ольга Коршунова.

Действительно, в феврале в отделе образования журналистам сообщали о том, что новое здание возводится именно для учеников 13-ой школы.

- В типовом здании проектной мощностью 180 мест занятия посещают 611 учащихся. Все дети будут переведены в новую школу после сдачи ее в эксплуатацию, - поясняла тогда завсектором отдела образования Динара Темирбаева.

Однако на прошлой неделе стало известно, что планы отдела образования изменились, в новых корпусах будет открыта школа с государственным языком обучения для того, чтобы разгрузить расположенные неподалеку школы №№9, 24, 25 и 39. А ученики 13-ой школы так и останутся в своем детском саду. В качестве бонуса в акимате города предложили возвести новый корпус возле старого здания детсада. 

af9447ac2e2c78257ce67fcab1f4e4da6d45838c

Свою проблему родители учеников смогли озвучить через журналистов на сегодняшней пресс-конференции акима области. Абылкаир Скаков побывал в школе, где ознакомился с условиями обучения детей. Доводы родителей подтвердил руководитель управления образования Динислам Болатханулы.

- У нас есть компромиссное решение, которое озвучили и родители: сделать новую школу с двумя языками обучения - государственным и русским, - предложил руководитель управления.

Аким области ответил, что будет разбираться в этом вопросе и после сообщит свое решение. Он добавил, что по плану здание должны сдать в эксплуатацию в следующем году, но подрядчиков попросили ускориться, разумеется, без ущерба качеству. 

В регионе изучают состояние зданий всех средних учебных заведений с тем, чтобы выработать комплексный план решения накопившихся вопросов с ремонтом, реконструкцией и строительством школ.  

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1