В Павлодаре в тестовом режиме запустили новую лабораторию для сдачи анализа на коронавирус

588c8ad28c11ebc44e4e99025ed47c76b4723a7e

Лаборатория открылась на базе областной больницы имени Султанова. Для начала здесь протестировали 100 человек. Оборудование установили на прошлой неделе, за выходные провели все исследования, передает Павлодар-онлайн.

Поставщиком оборудования стала местная фирма "Жанамед-ПВ". Диагностику проводят методом хемилюминесцентного анализа крови.

- Начинать тестирование можно с седьмого дня после заражения, до этого антитела не вырабатываются. С седьмого по 14-ый день мы можем определить острую фазу по иммуноглобулину М и с 14-го дня можем увидеть, как вырабатывается иммунитет, то есть иммуноглобулин G, - рассказал директор ТОО "Жанамед-ПВ" Евгений Больгер.

Анализ могут сдать как бессимптомные носители, так как те, у кого появились симптомы инфекционного заболевания. В лаборатории установлено оборудование компании немецкого бренда, произведенное в Китае, с мощностью до 2,5 тысячи анализов в сутки. ИХЛА-анализатор может проводить больше 150 разных анализов, но здесь он используется именно для тестирования на коронавирус. Валидность тестов, то есть их достоверность, составляет 99,8%. 

- Проект запустили по инициативе акима Павлодарской области. Мы сообщили о том, что можем открыть такую лабораторию, нам дали добро и попросили показать, как мы будем работать, теперь ждем дальнейших действий со стороны госорганов, - пояснил спикер.

Также необходимо решить вопрос с финансированием, так как реагенты для проведения анализов очень дорогие, владельцы лаборатории не могут закупить их за свой счет. Поэтому сейчас для массового тестирования нужно утвердить тариф для платных тестов либо решить, из какого бюджета будет оплачиваться проведение анализов. Пока местные власти ждут внесения изменений в протокол лечения COVID-19, чтобы оплачивать проведение тестов из казны. 

Себестоимость теста составила пять тысяч тенге, с учетом работы персонала и закупа расходных материалов один анализ обходится в 6 500 тенге. ИХЛА - это усовершенствованный ИФА-метод, он сводит контакт лаборанта с биоматериалом к минимуму. 

Напомним, в связи с резким ростом числа заболевших пневмониями и ОРВИ в Павлодарской области увеличилась нагрузка на лаборатории "Национального центра экспертиз", где проводят тестирование на КВИ. Неделю назад стало известно о том, что в Павлодаре планируют открыть дополнительные пункты сдачи анализов за счет бюджета. 

Заместитель акима Павлодарской области Сунгат Есимханов сообщил, что действующая лаборатория "НЦЭ" проводит около 800-900 исследований в сутки, также работают две частные лаборатории, их производительность ниже. В регионе обработали уже больше 65 тысяч анализов. В больницах применяют экспресс-тесты, а после того, как решение примут на уровне министерства здравоохранения, таким же методом смогут проверять пациентов и работники скорой помощи. 

Поделиться
+1