Павлодарцы за неделю скупили двухмесячный объем медикаментов

8b444c879a31059a05d6f7b1e71155b7ef888512Поставщики лекарств заявили о том, что жители Павлодарской области сами создают дефицит препаратов в аптеках, скупая их в больших объемах, и попросили санитарных врачей объяснить людям, какие лекарства стоит сейчас приобретать, передает Павлодар-онлайн.

Уже который день в аптеках региона невозможно купить парацетамол, ибупрофен, термометры. Возле наиболее крупных из них постоянно скапливаются очереди. Похожая ситуация была весной, когда с объявлением режима ЧП везде из продажи исчезли медицинские маски и антисептики. Потом, перед карантином, люди начали закупаться продуктами, несмотря на то, что власти просили их не создавать ажиотаж.

Сегодня, 1 июля, аким Павлодарской области Абылкаир Скаков обсудил вопрос продажи медикаментов и их нехватки в аптеках. Так как жители региона стали в большом количестве скупать антибиотики, и эти лекарства теперь в дефиците. К слову, неизвестным остается, откуда горожане взяли рецепты на их приобретение. Как сообщили представители сети аптек "Биосфера", в ближайшее время к ним поступят цефтриаксон и аналоги азитромицина. 

По словам участников встречи, дефицит препаратов вызвало то, что многие жители области закупили и продолжают приобретать большие объемы медикаментов впрок. Представитель дистрибьюторской компании "Аманат", к примеру, сообщила, что за неделю был сбыт двухмесячный запас медикаментов. 

Для того, чтобы объяснить жителям области, какие лекарства нужно покупать и для чего, глава региона поручил объединить усилия сотрудникам департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, управления здравоохранения и другим заинтересованным сторонам, включая акимов городов.

- Нам всем сейчас необходимо мобилизоваться и достойно пройти этот непростой период, - обратился ко всем участникам встречи Абылкаир Скаков.

Ранее вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова сообщила об ожидающихся в ближайшие дни поставках парацетамола в аптеки Казахстана. Препарат уже можно приобрести в ряде городов страны. Также вице-министр проинформировала о том, что планируется ограничение объемов отпуска препаратов в одни руки.

Поделиться
+1
Михаил

Somik 6 июля 2020 23:54

Печально, когда "было, было, было, было, но прошло, все, что было, было, было, то прошло." Это я про Ромат вспомнил. Хорошо, что мы есть, пока что...