Памятник Абаю в Павлодаре планируют установить в августе нынешнего года

b515b56acef60df1bd19dd3350be6cda346792d0

10 августа исполнится 175 лет со дня рождения поэта. Скульптуру Абая Кунанбаева решили разместить возле дворца школьников, передает Павлодар-онлайн.

Монумент должны изготовить уже на этой неделе. Об этом сообщил руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области Ернур Дауенов в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций.

- Изготовление памятника продолжается. Мы планировали открыть его 8 августа, перед юбилеем Абая Кунанбаева. Но будем исходить из эпидситуации. На республиканской комиссии утвердили эскизы всех трех памятников, которые мы задумывали установить в 2020 году, - отметил спикер.

Как сообщалось ранее, автором памятника Абаю является известный скульптор Казахстана Аскар Нартов. Отливать монумент планировали в столице РК. Процесс изготовления состоит из десяти этапов.

К середине августа также будут готовы скульптуры Естая и Каныша Сатпаева.  Монумент Естая Беркимбаева хотят разместить на пересечении улиц Естая и Ак. Бектурова.  

Напомним, о том, что в областном центре в 2020 году будут устанавливать памятники Абаю Кунанбаеву и Естаю Беркимбаеву, сообщили в прошлом году. По информации городского отдела культуры, скульптуры изготовят на спонсорские деньги. 

Архивное фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1