Юлия Дришлюк: «Семья - превыше всего!»

- Юлия, немного расскажи о себе, родителях, сегодняшней своей семье.
- Я родилась и выросла в Павлодаре, там же сейчас живут мои родители. Недавно они вышли на пенсию. Всю жизнь практически проработали в Индустриальном проектном институте. В нашей семье было трое детей – я и два моих брата. Но так вышло, что один из них погиб, а другой умер, как тогда говорили врачи, от неизлечимой болезни. Мне 35 лет, живу в южной столице уже почти 15 лет. У меня двое детей - мальчик и мальчик, как говорили в известном фильме про Новосельцева. Старшему Артему 8 лет, младшему Арсению 1 год и 5 месяцев. И прекрасный муж.
- Почему стрельба, а не танцы, гимнастика, музыка? Кто привел тебя в этот вид спорта?
- Папа. Сначала - на гимнастику, но меня не взяли из-за роста. А поскольку он занимался пулевой стрельбой, то повел нас со старшим братом в тир. Мне было тогда семь лет. И с тех пор я из тира так и не ушла.
- Свои первые соревнования помнишь?
- Нет, первые соревнования не помню, а вот первую золотую медаль на Чемпионате Казахстана, конечно, забыть не могу!
- Еще бы - в 12 лет стать чемпионкой республики среди взрослых! Как такое возможно?
- Особого секрета не было, было только слово «надо»! Конечно, мне больше хотелось играть в куклы, чем стоять с пистолетом, но я была очень благодарна отцу за свой успех.
- После того чемпионата тебя и пригласили тренироваться в Москве?
- Попасть в столицу СССР тогда перспективному спортсмену, наверное, было легко, а вот удержаться - не каждому удавалось. И я - не исключение. В Москве я быстро пошла в гору, выполнив сразу норму мастера спорта и попав в молодежную сборную СССР. Но вскоре другие оказались лучше меня.
- Почему ты свой выбор все-таки сделала в пользу пистолета, а не винтовки?
- Может быть, потому, что из него стрелял отец. Кроме того, пистолет на четыре килограмма легче винтовки, и аммуниции нет. Винтовочник вон сколько на себя одевает - и обувь специальная, и костюм тяжеленный.
- Какие качества необходимы настоящему стрелку?
- Мне кажется, он должен уметь терпеть, ведь не каждый сможет стоять с оружием по 4-6 часов в день и при этом еще где-то работать. Ну и, конечно, нужны психологический настрой и удача - без этого никак.
- Юлия, недавно завершилась олимпиада в Ванкувере. Ты сама участница двух олимпиад. Продолжи фразу: «Олимпийские игры – это…».
- Олимпийские игры - это стимул для любого спортсмена. Когда впервые попадаешь на них, радуешься - ты участник. Ну а если в финал пройдешь, то в такой входишь кураж! А попав на следующую олимпиаду, хочется еще большего - медали.
- Ты в Сиднее стреляла в финале, и была рядом с медалью.
- Да, это так. Но на первой олимпиаде в Барселоне в 1996 году я не понимала этого счастья и была рада, что попала в финал. А в Сиднее в 2000 году на второй своей олимпиаде, наверное, что-то не доделала.
- В 2008-м ты ведь тоже могла поехать на олимпиаду в Китай?
- На Пекинскую олимпиаду у меня не было лицензии, но шанс попасть туда был. Правда, узнала я об этом позже. У меня на тот момент уже был маленький Арсений в животе, и я предпочла семью. Ведь спорт не вечен, а близкие твои - превыше всего. Хотя уверена, что меня ждет еще не одна борьба за олимпийскую медаль.
- Мама - профессиональный спортсмен. Это ведь постоянные сборы, соревнования… Кто помогает с детьми?
- Поездок действительно много. Но меня всегда поддерживает любимый муж и, конечно, моя мама. Она без разговоров приезжает из Павлодара в Алматы на помощь нам.
- Какая осталась цель в спорте?
- Цель не может остаться, она всегда хоть на полшага, но впереди идет. Ведь каждый день чего-то добиваешься. Вот и я маленькими шажками иду к олимпийскому золоту.
- Юлия, ты родилась в Павлодаре, некоторое время жила в Москве, вернулась в Казахстан. Сейчас ты – алматинка, но выступаешь за родной город.
- Я выступала и за другую страну, и за другие области, но всегда чувствовала огромную поддержку от земляков. Мне очень помогают Сергей Вильямович Дрешер и Наталья Петровна Тышова. Не бросил в беде директор ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства (прим. автора). Кайрат Махмудович Каирбаев, узнав, что мне нужен пневматический пистолет, помог с ним.
На первую поездку после декрета никто не дал мне средств, а Павлодарское областное управление физкультуры и спорта не обидело. В общем, павлодарцы - мои земляки - самые лучшие в мире.
- Кстати, в Павлодаре часто бываешь? Кроме родителей здесь кто-то остался у тебя?
- Кроме папы с мамой здесь живет моя сноха (она мне и близкая подруга) со своей дочерью, моей племянницей, моя любимая свекровь с любимым свекром (у нас с ними отличные отношения).
- Юлия, ты очень тепло отзываешься о своих родителях, которые многому научили. А что бы ты хотела передать своим детям?
- Отец меня научил терпеть и преодолевать трудности, добиваться цели, а мама - быть прекрасной хозяйкой, женщиной, ну и просто мамой. Требую от своих мальчиков, чтобы они росли настоящими мужчинами.
- Хотела бы, чтобы дети пошли по твоим стопам?
- Не очень желаю видеть их в пулевой стрельбе. Лучше если они сами выберут свой правильный путь, а не будут держаться за маму. Но если это произойдет, то постараюсь, чтобы они сделали больше, чем я.
- Как проводишь свободное время?
- Мы всей семьей часто выезжаем за город, катаемся с детьми на горках и коньках. Вообще, в любое время года и любую свободную минутку мы стараемся проводить с детьми. Так как из-за моих поездок у меня не так много времени остается на них.
- Какие самые яркие моменты в карьере, в жизни ты назвала бы?
- Это выступления и борьба в финалах за медаль. Такие ощущения не забываются.
- На прошлой неделе мы отметили 8 Марта. Какой самый лучший подарок тебе делали на этот праздник?
- Помню два ярких таких сюрприза. Первый, когда мой будущий муж приехал ко мне без какого-либо предупреждения и намека в Алматы, чтобы я одна не справляла праздник. А второй - в прошлом году. Муж и старший сын сами накрыли стол, купив обалденный торт. Такого я не видела еще нигде. В виде черного рояля, на котором - высокая красная туфелька. Наверное, намекали мне, чтобы я выглядела всегда молодой и даже по дому рассекала не в тапочках, а в туфлях на шпильках!
- Спасибо!

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick4 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick4 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад