Непроцессуальный контакт судьи и павлодарского бизнесмена рассмотрит судебное жюри

baf826bc20a944ff5b4c9d25c576ec87c8d058ff

Полномочия председателя Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области Талгата Тагажая были приостановлены несколько месяцев назад. Несмотря на то, что уголовное дело в его отношении было прекращено, к выполнению своих рабочих обязанностей он пока не приступил, передает Павлодар-онлайн.

Почему Талгат Тагажай не продолжает свою деятельность в СМЭС, было озвучено в ходе брифинга по итогам работы судов Павлодарской области за семь месяцев этого года.

- Антикоррупционная служба возбудила уголовное дело по подозрению в получении взятки. Размер не указывался в постановлении о возбуждении дела, там проходил Шпейзер, - сообщил председатель судебной коллегии по гражданским судам Павлодарского областного суда Бахытбек Бегалиев. - У него непроцессуальный контакт был со Шпейзером - это нарушение Кодекса судейской этики. По материалам дела, якобы он произошел в здании суда.

Спикер пояснил, что непроцессуальный контакт - это встреча судьи со сторонами вне судебного процесса.

- Его полномочия (Талгата Тагажая - авт.) были приостановлены председателем Верховного суда и пока не возобновлены, - продолжил Бахытбек Бегалиев. - Уголовное дело прекращено. Дело в его отношении рассматривала комиссия по судейской этике, которая направила материал для привлечения его к дисциплинарной ответственности в судебное жюри. Оно еще не рассмотрело материал. По результатам рассмотрения будет принято решение - оставить его в должности, объявить выговор или увольнение. Комиссия усмотрела в его действиях дисциплинарный проступок. Окончательную оценку даст судебное жюри. 

Напомним, в марте этого года в антикоррупционной службе сообщили о начале досудебного расследования по статье "Получение взятки должностным лицом в крупном размере". Пресс-служба Павлодарского областного суда уведомила, что полномочия председателя регионального СМЭС приостановлены. Как стало на днях известно, антикоррупционная служба не нашла в действиях председателя специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области Талгата Тагажая состава преступления.

Поделиться
+1