В департаменте госдоходов области прокомментировали очереди налогоплательщиков в их ведомстве

f5064742e8239760400ed05ab6938635febf0747

Видео со столпотворением у здания управления госдоходов опубликовали вчера в Инстаграме, передает Павлодар-онлайн. Судя по кадрам, в небольшом холле, не соблюдая дистанции, стояли в основном пенсионеры. Накануне они получили квитанции ТОО «Павлодар-Водоканал» вместе с налогом. К слову, налог на имущество и землю за 2019 год жители области должны оплатить до 1 октября, на транспорт за этот год – до 31 декабря.

В департаменте госдоходов рассказали, что большая часть обращающихся состоит из льготников - пенсионеров и инвалидов, которые ранее не подтвердили свой статус. Поэтому сейчас они вынуждены стоять в очередях, чтобы уменьшить оплачиваемую сумму.

- Мы постоянно выступаем в СМИ, предупреждаем о сроках оплаты и призываем тех, кто имеет право на льготу, принести нам заявление и копию удостоверения, - отметила руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской Галина Бирюкова. - Но люди отложили это на крайний срок. Поэтому с утра получается наплыв людей. К вечеру его уже нет.  

5386ca4217b214274df76cabec94a44f50c1faff

Прокомментировала специалист и остальные неверные начисления в квитанциях, которые получили павлодарцы.

- Мы производим исчисления по данным уполномоченного органа. К сожалению, из-за карантина они позднее прислали нам базу. Мы, соответственно, позднее ее исчислили. У нас достигнута договоренность с «Водоканалом», что они по многоэтажкам разнесут уведомления. В частном секторе этой работой займутся наши специалисты, - рассказала Галина Бирюкова.     

Также в департаменте пояснили, что практически любую проблему реально разрешить через мобильное приложение eSalyq. Здесь можно узнать и оплатить свою задолженность, посмотреть объекты налогообложения, написать в электронную книгу жалоб и забронировать место в очереди. Такая функция есть и на сайте электронного правительства eGov.kz. Пенсионерам рекомендуют попросить о помощи родных или соседей.

- Хочется призвать граждан не стоять в очередях, а пользоваться онлайн-сервисами. Некоторые до сих пор по привычке приходят оплачивать налог к нам в кассу. Это можно сделать через приложение банков второго уровня или банкоматы. Но если у плательщика есть вопросы, он может дома написать заявление в управление госдоходов по городу Павлодару, указать свои полные данные, ИИН, прописать свою льготную категорию или другую проблему, приложить копию своего удостоверения и отправить по почте, отнести в канцелярию на Площади Победы, 5 или у нас в ящик для корреспонденции. Льготу мы откорректируем сами, - отметила Галина Бирюкова.

К слову, на апрель этого года задолженность по налогам имеют почти 82 тысячи жителей области. Общая сумма долга составляет 885 миллионов тенге. Также в 2020 году объявлена амнистия по пени для физических лиц. При задолженности за прошлые годы налогоплательщику достаточно оплатить только основную сумму, пеню в органах госдоходов спишут автоматически. 

Все интересующие вопросы и жалобы, касающиеся налогообложения, можно оставлять в WhatsApp на номер 8-707-612-97-76. В госоргане обещают, что несмотря на большой поток сообщений, прочитают каждое обращение.     

Фото: @tipavlo.dar и pavon.kz

Поделиться
+1