Пожарный Железинского района про спасенного восемь лет назад мальчика: "Он мне как сын"

b1d1338775a4f9dbeca88a2d63e965341041e5be

В ежедневной работе сотрудников ДЧС всегда найдется место подвигу. О некоторых из них рассказали в ведомстве. В одном случае сельский пожарный вытащил упавшего в колодец мальчика, другой случай произошел в областном центре - пожарный спас из огня девочку, передает Павлодар-онлайн.

Обе истории не новые. Одна из них произошла восемь лет назад. Напомнить о нелегкой работе своих сотрудников в департаменте по ЧС решили в преддверии профессионального праздника - Дня спасателя, который в Казахстане отмечается 19 октября, а также в  этом году исполняется 25 лет со дня создания органов гражданской защиты РК.

- В июле 2012 года в селе Башмачное Железинского района во дворе одного из домов играли дети, которые не заметили открытого на земле колодца, едва прикрытого кем-то старым одеялом. В люк провалился мальчик на глубину шести метров. Родители узнали о случившимся несчастье тоже не сразу, а только после того, как о нем сообщила игравшая вместе со своим братом сестра, - рассказывают в департаменте по ЧС. - По доносившемуся из колодца голосу стало ясно, что ребенок застрял в трубе. Спасти малыша самим не получалось - только уходило время. И лишь к вечеру в пожарную часть поступил сигнал тревоги, на который незамедлительно выехал дежурный караул.

Пожарные прибыли в село из районного центра уже через 20 минут. Оценив обстановку, они  стали выкапывать яму глубиной равной тем шести метрам, одновременно запросив для подмоги спецтехнику - экскаватор, кран. Психологов в районных пожарных частях нет - поэтому успокаивали перепуганного ребенка сами.

После того, как яма была выкопана, пожарные спустились в нее и специнструментом в условиях минимальной видимости прорезали отверстия в трубе, протянули арматуру. Это было необходимо для того, чтобы не дать ребенку при попытке его поднять, провалиться еще глубже. Командир отделения старшина гражданской защиты пожарного поста №16 Ержан Успанов при страховке коллег спустился вниз по трубе к ребенку, обхватил его, прижал к себе и дал команду поднимать их наверх.

- Все село наблюдало за этой операцией по спасению, которую провели пожарные, - говорят в ДЧС. - На сегодняшний день Ержан Успанов поддерживает связь с ребенком, которого он спас.

Мальчик сейчас учится в четвертом классе средней общеобразовательной школе села Башмачное.

- Каждый раз, когда мы с ним видимся, у меня внутри появляется чувство теплоты. Он мне как сын. Я рад, что тогда все обошлось благополучно, - поделился пожарный.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Ержан Успанов в 2012 году был награжден орденом "Айбын" третьей степени.

Другая история произошла в начале 2020 года. Тогда героизм проявил молодой пожарный Максим Марейчев. К слову, сам он свой поступок не считает чем-то из ряда вон выходящим.

- В январе этого года на пульт 101 поступил вызов о пожаре, который произошел в общежитии административного городка войсковой части 5512 Павлодара, - сообщили в ДЧС. - В одном из подъездов на пятом этаже полыхала комната - горели мебель, вещи. Огонь и едкий дым распространялись все больше. Люди ждали помощи. К месту пожара самым первым прибыл караул специализированной пожарной части №1 города Павлодара. Звено газодымозащитной службы, в составе которого был Максим, направилось в разведку. В одной из комнат, заполненных дымом, он обнаружил женщину, а рядом едва дышавшую четырехлетнюю девочку.

Пожарный, не медля, взял на руки ребенка, смочил водой тряпку и приложил ко рту девочки, чтобы угарный газ не попал в легкие, а потом быстро вынес ее на улицу, где передал врачам скорой помощи. Женщину вывели другие спасатели.

- Как выяснилось позже, ребенок уже был на волоске от смерти, - продолжили в ДЧС. - Не появись вовремя Максим, трагедия была бы неизбежна. 

Старшему пожарному специализированной пожарной части №1 города Павлодара 25 лет, стаж его работы в профессии - три года.

- Считаю, спасение ребенка тогда было моей обычной  работой. Делал то, что должен был делать. Я не могу сказать, что это героический поступок. Ведь спасение жизней - моя самая первая задача на пожаре. И это моя работа, - поделился Максим Марейчев.

541a7f732a0ad30161d37514ac604b8b3d26aead

Государственную награду - медаль "Ерлігі үшін" пожарный Максим Марейчев получил в феврале этого года из рук министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева.

Фото департамента по ЧС Павлодарской области

Поделиться
+1