Работники Суворовского кладбища ответили на критику павлодарцев в соцсетях

50f7ca2cf99a30a23017479cec3b784d24206e08

Ежедневно погост площадью 98 гектаров убирают всего три человека, два трактора, самосвал и погрузчик, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Пользователи социальных сетей все чаще стали критиковать работу подрядчика, который занимается уборкой Суворовского кладбища. Директор ТОО «Ридо» Анатолий Конвишер ответил недовольным павлодарцам.

– Я считаю, что  на сегодняшний день мы полностью справляемся со своей задачей, – отмечает спикер. – В автопарк организации входят КамАЗ, газонокосилка, самосвал, три трактора и погрузчик. Согласно условиям конкурса, подрядчику достаточно и двух единиц техники. В штате нашей организации три рабочих, два сторожа и смотритель. Возможно, это смотритель не дорабатывает, потому что территорию возле могилок своих родных люди должны убирать сами и вывозить мусор тоже сами. А смотритель просто не успевает говорить им об этом. Наша задача – убрать лишь асфальтированные дорожки, а это 46 тысяч квадратных метров. Это сложно, но мы справляемся.

По словам Анатолия Конвишера, когда люди хотят заменить венки и цветы на новые, то обязаны позаботиться о том, чтобы самостоятельно вывезти старые.  

– Мы пошли на уступки и разрешили вывозить венки на проезжую часть кладбища, мы их убираем, а строительный мусор, который остается при замене намогильных конструкций, люди должны убирать за собой сами. Но наверное, сознание не то еще, – сетует директор ТОО.

Он рассказал, что в этом году, несмотря на пандемию, мусора на кладбище по сравнению с прошлым годом меньше не стало, просто процесс замусоривания и уборки погоста растянулся по времени.

- Есть такое мероприятие, как родительский день, – говорит Анатолий Конвишер. – Представьте себе, на кладбище захоронены около 80 тысяч человек. Если сюда придут родственники хотя бы половины усопших – это 45-50 тысяч человек. Сразу образуется около 5 тысяч кубических метров мусора. В этом году процесс был растянут, мы в апреле вычистили кладбище идеально, но когда началось послабление карантина, люди снова стали приходить проведывать своих родных и близких и мусорить.

В этом году за счет бюджета на территории погоста установили уличные камеры наблюдения. Работники кладбища надеются, что теперь следить за порядком будет проще. Те, кто недоволен содержанием погоста, могут обращаться по телефону 61-08-25.

Поделиться
+1