Подрядчикам, победившим этим летом гнус, выплатили причитающиеся им деньги

bfe43a08b798e623ae148f9636aa6cdd40b20562

В управлении энергетики и ЖКХ области сообщили о том, сколько денег удалось сэкономить на проведении дезинсекционных работ в этом году, а также озвучили планы по проведению госзакупок в 2021-ом, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в отличие от прошлых лет, в нынешнем году госзакупки по борьбе с кровососущими провели в два лота: по одному выбирали фирму, которая окажет услуги научного сопровождения, по второму - подрядчика, который будет заниматься непосредственно дезинсекцией. Закупки пришлось проводить во время ЧП, поэтому произвели закуп услуг из одного источника. О том, как выбирали подрядчиков, мы писали ранее. По итогам закупок научное сопровождение производило ТОО "Флагман", обработку - ТОО "Euro Экопром" вместе с фирмой "Orkin".

Из бюджета выделялись те же 602 миллиона тенге, что и в прошлом году. Однако на этот раз закуп препарата - а это львиная доля выделенных средств - не проводили отдельным лотом: решили, что компания, которая будет проводить обработку, сама его и приобретет. Также новшеством стало то, что оплачивать работу было решено только после того, как будет достигнута эффективность обработки не менее 80%.

Сегодня о том, как в текущем году завершилась борьба с гнусом в Павлодарской области, рассказал представитель заказчика - руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ региона Нуржан Алдыбаев.

- Расскажите, расплатились ли вы с подрядчиками?

- Да, это происходило поэтапно. Последняя оплата была в сентябре. Выплаты производили после подтверждения эффективности обработок от группы научного сопровождения - она достигла более 80%. Претензий к качеству работы у нас не было, рабочие моменты решали оперативно. Вы и сами, наверное, заметили, что по сравнению с прошлыми годами этим летом гнуса было гораздо меньше. Работа была проведена огромная.

- Вы же платили научной группе и тем, кто непосредственно занимался обработкой. Какая была общая сумма?

- Да, было два договора. Подрядчик, который производил потравку, получил 449 миллионов, научная группа - восемь с лишним миллионов тенге. В этом году нам удалось сэкономить значительную сумму на этапе проведения госзакупок, так как поставщик услуг предложил меньшую сумму. Начальная сумма было 602 миллиона. В прошлом году тоже была экономия, но не такая значительная, как в этом - около 20 миллионов.

- Как вы оценили проведенную работу? Она оказалась эффективнее, чем раньше?

- Да. Об этом можно судить даже по отзывам в социальных сетях. Конечно, в мае гнус был, это ощущалось, но потом мы справились с ним. Некоторые считают, что природа помогла, может, и так. Но, повторю, работу провели серьезную.

36a98697127c0068e7394caa10a4d2877517ed2d

- В 2021 году, если ваше ведомство останется заказчиком этого вида работ, вы будете менять конкурсную документацию?

- Рекомендации от научной группы на следующий год уже поступили, они посоветовали поменять химпрепарат на другой, с иным действующим веществом.

- По информации главы региона, в этом году удалось увеличить площадь обработок от гнуса.

- Да, так и есть, удалось охватить 21 тысячу гектаров. Это произошло за счет роста кратности обработок.

- Какие главные выводы вы сделали на будущий год по итогам работ этого года?

- Ну, во-первых, обработки проводить нужно обязательно, так как без них гнуса будет намного больше. Во-вторых, проведение закупок в два лота показало свою эффективность: ответственность в этом случае будет лежать на подрядчике. Он не сможет сказать, что мы купили не тот препарат. В его интересах будет приобрести то средство, которое покажет хороший результат. И также мы будем изучать эффективность проведения обработок по данным научной группы.

95b698e8303bcb9ae12fb82dc30b567d18800340

- Будете ли уменьшать бюджет на закуп услуг по борьбе с гнусом, если в этом году обошлись меньшей суммой?

- Пока бюджет не сформирован, заявку мы не подавали. Точная сумма будет известна ближе к декабрю, но вряд ли будем рассматривать варианты уменьшения суммы, потому что научная группа рекомендовала увеличить количество приобретаемого биопрепарата. Вместе с тем, цены растут постоянно.

- Куда пошли сэкономленные на закупках в этом году деньги?

- Мы их вернули в бюджет еще в середине лета.

- По итогам работы у подрядчиков к вам не было претензий?

- Нет, они не жаловались. Тем более что они заинтересованы в дальнейшей работе в нашем регионе. А, к примеру, группа научного сопровождения - жители Павлодара, и в их интересах было провести потравку как можно лучше.

Фото архивные

Поделиться
+1