В АО «Павлодарэнерго» ответили на жалобы сотрудников

8c6965f98b48b040a1025f2e2eb38fe291df8ea0

В письме работники подразделения компании АО «ПРЭК» жаловались на низкий уровень заработной платы и устаревшее оборудование, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью АО «Павлодарэнерго», письменные обращения поступили в адрес компании и АО «ЦАЭК». Главная тема всех обращений одинакова: катастрофически низкий уровень заработной платы энергетиков.

Для сравнения: по итогам 2020 года средний уровень заработной платы в сфере промышленности по Павлодару составил 208 849 тенге, а в АО «ПРЭК»  – 131 154 тенге.

– Мы ежегодно указываем в заявке на тариф увеличение заработной платы. Однако антимонопольный комитет ежегодно урезает нам тарифную смету. В результате индексация заработной платы по АО «ПРЭК» в 2019 году не осуществлялась. В 2020 году индексация составила всего 5,4%. При этом приоритет отдавался производственному и обслуживающему персоналу, –подчеркивает в ответе руководитель отдела Олеся Емельянова.

По ее словам, до 1 января 2019 года в тарифе энергопроизводящих организаций была заложена прибыль, за счет которой энергетики покрывали разницу между зарплатой, учтенной в тарифе, и фактически выплачиваемой. Но в 2019 году министерство энергетики исключило нормы прибыли из тарифа. В связи с этим исчезла возможность приемлемой индексации зарплаты.

С 1 января этого года должен был быть подписан новый приказ Минэнерго на утверждение тарифа с учетом получения нормы прибыли. В связи с чем в АО «Павлодарэнерго» планировали индексировать зарплаты работников, в том числе, и в АО «ПРЭК». Но подписание приказа перенесено на 1 апреля этого года.

– Если приказ будет подписан, а также если антимонопольный комитет утвердит заявку ТОО «Павлодарэнергосбыт» на электроэнергию с учетом всех затрат, то, соответственно, с 1 апреля у нас появится возможность провести индексацию зарплаты работников Павлодарской РЭК и группы компаний «Павлодарэнерго» – в среднем на 10 процентов, – отметила Олеся Емельянова.

Однако, добавляет она, при этом нужно отметить, что уровень заработной платы энергетиков как ПРЭКа, так и всех предприятий Павлодарэнерго по-прежнему останется ниже среднего уровня зарплат промпредприятий региона.

Что касается устаревшего оборудования, в компании подтвердили, что значительная доля технического оборудования АО ПРЭК установлена еще в советское время. Однако на предприятии по мере возможности производят планомерную замену и обновление техники, поэтому она продолжает качественно работать и транспортировать электроэнергию по региону.

Напомним, ранее в коллективном письме 130 сотрудников Павлодарской распределительной электросетевой компании попросили руководство «Павлодарэнерго» повысить зарплату. Просьбу энергетиков прокомментировали в профсоюзе, отметив, что решить проблему с оплатой труда пытаются около четырёх лет.

Поделиться
+1