Хранилище для радиоактивных отходов из Семипалатинского полигона намереваются построить в Павлодарской области

b216809ee7058fc72779eb6c0c56363500e1d8ccРазместить объект собираются в Майском районе. Но прежде пройдут общественные слушания, передает Павлодар-онлайн.

Публичные обсуждения будут проходить в формате видеоконференцсвязи 26 мая, в 11.00. Ссылку на подключение разместят позже в рубриках "Общественные слушания" на сайтах управления недропользования Павлодарской области: tabigatpv.gov.kz и gov.kz. Там же размещена некоторая информация для ознакомления с проектом. Сейчас доступно только нетехническое резюме и презентация.

Сообщается, что заказчиком проекта выступает Национальный ядерный центр Республики Казахстан, разработчиком - филиал Института атомной энергии НЯЦ РК города Курчатова, Восточно-Казахстанской области.

- Целью данного проекта является создание хранилища для радиоактивных отходов, образующихся в процессе восстановления земель бывшего Семипалатинского испытательного полигона. Хранилище РАО будет располагаться на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона в Майском районе Павлодарской области. Участок строительства находится в пределах промышленной площадки филиала Института атомной энергии. Земельный участок принадлежит НЯЦ РК, - говорится в документации к слушаниям.

Из числа ближайших населенных пунктов от площадки проведения работ на расстоянии 75 километров находится город Курчатов, на расстоянии 130 километров в юго-восточном направлении от Курчатова - Семей, на расстоянии 250 километров в северо-западном направлении от Курчатова - Павлодар.

Разработчики проекта поясняют, что выбор места строительства хранилища РАО обусловлен тем, что на этой площадке имеется развитая инфраструктура, вблизи нет населенных пунктов, а также есть оптимальные природные условия для проведения работ.

Само хранилище будет предназначаться для промежуточного долговременного хранения твердых РАО в виде грунта - радиоактивно-загрязненного слоя почвы. Проектный срок эксплуатации составляет 50 лет. Общая площадь хранилища - 1 800 квадратных метров, рассчитано на 1 500 тонн отходов в год.

Объект будет состоять из трех ангаров, размещенных в ряд, и площадки разгрузки отходов. Обслуживать его будут работники филиала Института атомной энергии. Строительство и начало эксплуатации хранилища РАО запланировано на 2021 год.

Детали проведения оценки воздействия на окружающую среду не опубликованы. Сообщается, что при эксплуатации хранилища воздействие на компоненты окружающей среды: воздух, поверхностные и подземные воды, почвы, растительный и животный мир, оказываться не будет, эмиссии не образуются. А изоляцию опасных отходов от окружающей среды обеспечат с момента их размещения в хранилище и на весь период его эксплуатации.

UPD: Общественные слушания по проекту хранилища РАО перенесли на 9 июня, 11.00. Материалы и подробности для подключения к видеоконференции доступны по ссылке.

Иллюстративное фото Павла Орловского, mlyn.by

Поделиться
+1