Работника СПК "Павлодар" перевели на дистанционку, а он отправился по своим делам в другой город

wm-image

За нарушение трудовой дисциплины сотрудника корпорации уволили, однако он решил оспорить увольнение в суде, передает Павлодар-онлайн.

События произошли еще в июле 2020 года, когда действовал строгий карантин и большинство работников организаций находились дома и трудились удаленно.

- Истец А. работал в должности директора департамента административного обеспечения АО СПК "Павлодар", приказом работодателя от 7 июля 2020 года его перевели на режим дистанционной работы с 7 по 10 июля, - рассказали в пресс-службе Павлодарского областного суда. - 10 июля работодателем был составлен акт об отсутствии работника в этот день на работе без уважительных причин, после чего вынесен приказ о расторжении трудового договора со ссылкой на подпункт 8 статьи 52 Трудового кодекса.

Экс-работник СПК обратился в суд, рассчитывая восстановиться в должности, а также взыскать заработную плату и компенсацию морального вреда. В суде первой инстанции, ссылаясь на то, что осуществление работы дистанционно не может быть привязано к конкретному месту работы, удовлетворили иск частично. А вот в апелляционной инстанции обратили внимание на то, что в приказе говорится о переводе на режим дистанционной работы непосредственно по месту жительства с сохранением оплаты труда, то есть в Павлодаре.

К слову, сам уволенный в этот период жаловался на симптомы коронавирусной инфекции, поэтому его и перевели на домашнюю работу с целью снижения риска распространения заболевания. Несмотря на это, работник СПК решил отправиться в Алматы, где находился с 9 по 12 июля.

- Режим дистанционной работы подразумевает осуществление трудового процесса вне места расположения работодателя, но с соблюдением трудовой дисциплины, наличия определенного места для надлежащего исполнения трудовых обязанностей и возможностью применения в процессе работы информационно-коммуникационных технологий, - уточнили в суде.

Учитывая это, в областном суде отменили решение суда первой инстанции и отказали истцу в удовлетворении иска. Постановление вступило в законную силу.

Поделиться
+1