Фирма, которая возводит инфекционный корпус облбольницы в Павлодаре, работает долго, еще и плохо?

wm-image

Депутаты несколько раз посетили стройку и каждый раз находили недостатки в работе подрядчика, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на газету "Звезда Прииртышья".

Корреспондент издания побеседовала с первым заместителем председателя областного филиала партии Nur Otan Ильей Теренченко, который в том числе рассказал о проблемном объекте.

В газете напомнили, что строительство нового корпуса инфекционного отделения, рассчитанного на 60 коек, началось в мае 2020 года. Вообще, строить его начали в 2019, но из-за пандемии работы были на какое-то время приостановлены. В этом году члены депутатской фракции уже трижды выезжали на стройплощадку инфекционного отделения областной больницы имени Султанова. И трижды там было не всё хорошо, отмечает издание.

- Депутаты выезжали вместе с врачами, которые будут работать в этом лечебном учреждении, чтобы они своим хозяйским взглядом оценили качество строительства, - пояснил Илья Теренченко. - Я считаю, это было сделано правильно, потому что медики сразу обратили внимание на некоторые моменты, на которые, вполне возможно, не обратили бы внимания члены мониторинговой группы.

Оказалось, что во всем здании больницы внутри помещений сделали очень высокие пороги, как в таком случае завозить больных на каталках или в инвалидных креслах? Помимо этого, не во всех кабинетах установили раковины. А там, где раковины были, не везде оказалась в наличии система водоотведения. 

- Звучит парадоксально, но раковины в некоторых кабинетах действительно были установлены "для красоты". С нарушениями норм уложили линолеум, который лежал настолько неровно, что не заметить этого было просто невозможно. Очень своеобразно подрядчик установил систему освещения в здании, которая располагалась не по центру, как положено, а вдоль одной из стен. И это далеко не полный перечень "ляпов", которые были допущены при строительстве нового инфекционного отделения, - подчеркнул собеседник газеты.

Между тем, подрядчику перечислили уже 80% оплаты за такую работу. По информации "ЗП", бюджет на строительство инфекционного корпуса составляет 1,3 миллиарда тенге, из которых 470 миллионов - республиканские деньги, а основная часть - из областной казны. 

Добавим, что редакция "Павлодар-онлайн" неоднократно писала про возведение инфекционного корпуса облбольницы, так необходимого в период пандемии. На проекте работает строительно-монтажная фирма "Мехколонна №59". В последний раз мы были на объекте в апреле 2021-го, а ранее работу этого подрядчика критиковали в областном акимате. 

В 2020 году в короткие сроки в Павлодаре построили модульную инфекционную больницу, которая принимает пациентов с COVID-19, а также в феврале нынешнего года ввели в эксплуатацию пристройку к горбольнице №1. В шести больницах Павлодарской области проведут в этом году капремонт.

Фото архивное

Поделиться
+1