Мошка на тополях не развивается: биолог опроверг предположения павлодарцев

e1e597bd1e6135860b8f6bd542c05b62126305a9

По словам известного биолога Татьяны Пономарёвой, насекомые, поселившиеся на павлодарских тополях, похожи на мошку. Но не более. Для людей они не опасны, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

– Это галловая тополёвая тля – разновидность тли, которая откладывает яйца в жилку тополя. Потом жилка разрастается и образуется такая галла. Из неё вылетают тли. Они похожи на мошек, потому что самки тли тоже летающие, а не ползающие. К тому же, у них живорождение: они вылетают и откладывают ещё тлей, – объясняет эксперт общественного фонда «Берегиня-Био» Татьяна Пономарёва.


Галлами, в которых развивается тополёвая тля, называют плотные образования на листьях и молодых побегах деревьев. 

– Неправильно считать, что оттуда берётся мошка. Есть серьезное исследование, где это подробно объясняется, – говорит Татьяна Пономарёва. 


По словам биолога, галловая тополёвая тля питается соком деревьев. Это не кровососущее насекомое.

– Она не опасна для людей – не кусает, только пьет сок растений. Она даже деревьям серьёзного ущерба не наносит, – рассказывает специалист. 


Важный момент. Три года назад павлодарские учёные из научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга предположили: в галлах на тополях развивается новый опасный вид гнуса. Якобы это мокрецы, чьи укусы очень болезненны, могут стать причиной серьёзного заболевания или вызвать сильную аллергическую реакцию. Об этом сообщили журналистам, новость вышла в эфир, а образцы насекомых отправили в алматинскую лабораторию. Однако версия павлодарских учёных не подтвердилась. 

– Я помню эту новость, – говорит Татьяна Пономарёва. – Её быстро опровергли. Это было недоразумение, непроверенное предположение. Человек поспешил с выводами. У мокрецов другая биология.


Биолог уверяет: видов тли огромное количество. Тополёвая тля для павлодарцев неопасна. Татьяна Пономарёва призывает обратить внимание на другой вид этого вредителя, из-за которого в городе засыхают ели.

– Малая еловая ложнощитовка – вот беда нашего города. Она опасна для елей, и с ней нужно бороться, – считает биолог. 

Фото Натальи Зинченко

Поделиться
+1
Колыч

Колыч 5 июня 2021 9:59

Все засошие ели .которые я примечал,тупо не поливали.Сажали с фанфарами и прессой и забывали ухаживать.

Lotta

Lotta 5 июня 2021 12:41

Колыч, думаю, что не просто не забывали, а делали это умышленно. Дабы попилить  освоить новые "средствА"   на озеленение в последующие годы...