Более 400 тысяч тенге заплатит бывшая гражданка Казахстана за то, что не сдала паспорт

912e068fa71645e0660bd27089cd3f763f352474

Женщина объяснила, что не знала о необходимости сдавать паспорт при отказе от казахстанского гражданства, передает Павлодар-онлайн.

Дело в отношении гражданки Российской Федерации, допустившей нарушение законодательства Республики Казахстан, рассмотрел Железинский районный суд.

Факт несдачи паспорта при приобретении иностранного гражданства был обнаружен 5 июня, когда женщина пересекала границу России с Казахстаном через пункт пропуска отделения пограничного контроля "Урлютобе".

- Женщина не сообщила в установленные законодательством сроки о факте приобретения иностранного гражданства, - рассказали в пресс-службе районного суда.

Во время судебного заседания она признала вину и пояснила, что гражданство России получила в январе этого года, а паспорт не сдала из-за незнания закона. В Казахстане проживают ее дети и внуки, поэтому нарушительница просила не выдворять ее за пределы РК.

Постановлением суда она признана виновной по части 2 статьи 496 КоАП РК и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 408 380 тенге.

Постановление  не вступило в законную силу.

В суде также напомнили, что в соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства. Кроме этого, лицо, состоящее в гражданстве РК и принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел РК или загранучреждения РК и сдать паспорт и (или) удостоверение личности РК.

Фото иллюстративное из свободных источников

Поделиться
+1