Самому дорогостоящему долгострою Экибастуза снова ищут применение

wm-image

Самый дорогостоящий долгострой Павлодарской области снова в поисках владельца. Межрегиональный учебный центр в Экибастузе с переменным успехом возводили 13 лет. В итоге огромный образовательный объект оказался никому не нужен и рушится на глазах, передает 1tv.kz.

Экибастузский учебный центр называют очередным памятником казахстанской коррупции: 14 производственных корпусов, свыше 30 000 кв м. Объект начали строить в 2006-м, а завершили в 2019 году. Разрезали торжественную ленточку, но здания до сих пор простаивают.

Уже два года подрядчик оплачивает коммунальные услуги и охрану объекта из собственных средств. Нынешней зимой центр не будут отапливать, ведь услуга стоит почти 40 млн тенге.

Межрегиональному центру по подготовке кадров для топливно-энергетической отрасли прочили судьбу уникальную: собирались выпускать 700 000 редких специалистов ежегодно. Объект действительно стал уникальным, только по другой причине. Это самое затяжное строительство за всю историю сферы образования Павлодарской области.

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1