Платной дорога Павлодар - Нур-Султан станет не раньше 15 ноября

4995d6f1226e3764af8f8d2e74936243865409d5

Об этом проинформировали в областном филиале нацкомпании "КазАвтоЖол". При этом все необходимое оборудование на участках трасс, которые намерены сделать платными, уже установлено и тестируется, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, платными дороги до столицы, в Семей и в Омск на территории Павлодарской области собирались сделать уже давно. В этом году запуск системы намечали на лето, потом перенесли на октябрь, затем на 1 ноября. Но и сегодня автовладельцы спокойно могут выезжать на республиканские трассы, не ожидая счета за проезд.

03e5572ad5b73fffd5e7e0bcbcfa8a0e8c6f193e

Среди семи участков дорог первой категории в Казахстане, которые скоро должны стать платными, есть и трасса Павлодар - Нур-Султан. Проекты приказов сейчас находятся на регистрации в Министерстве юстиции. Ожидается, что тестируемое с 1 октября оборудование тут запустят 15 ноября.

В "КазАвтоЖоле" напомнили, что на дороге не будет шлагбаумов, а будет действовать открытая система взимания платы. Проезд автомобилей намерены фиксировать на контрольных арках при помощи специальных камер и оборудования. Это позволит не создавать заторы на въезде и выезде.

- Для того чтобы оплачивать проезд по таким дорогам, предусмотрено более 20 вариантов пополнения счета на государственный номер автотранспорта: это мобильное приложение QAJ mobile, Kaspi.kz, Kiwi-кошелек, сервис Forte Bank и другие, а также предусматривается наклейка специальных меток (RFID метки), сигнал с которых будет считываться на контрольных арках и с которых будет списан баланс в счет оплаты за проезд, - уточнили в пресс-службе нацкомпании.

Ставки по платным дорогам первой категории остаются неизменными с 2013 года, для трасс второй и третьей категорий их планируют снизить. 

Поделиться
+1