Павлодарцев просят сдать кровь перед новогодними праздниками

6fc804a54b897f7af2a9c5692d9333295403d61f

Перед долгими выходными медики делают дополнительные запасы крови. Из-за алкоголя и жирной пищи не все павлодарцы смогуть стать донорами во время праздников, передает Павлодар-онлайн.

Областной центр крови и волонтеры опубликовали в соцсетях обращение с призывом сдать кровь.  

- Это обычная практика перед долгими выходными. Есть такое выражение - хилезная кровь. Если говорить непрофессиональным языком, ее называют "жирной кровью". Постараюсь объяснить: на праздники люди отдыхают,  выпивают, едят жирную пищу, это отражается на качестве крови. Из-за этого в постпраздничные дни будет слабая активность доноров, будет много отводов (хилезная кровь не подходит для переливания, ее утилизируют). Перед 16 декабря, когда было четыре выходных подряд, мы тоже заранее призывали доноров, - сообщил директор Павлодарского областного центра крови Муслим Солтанов.

Информацию о том, кто может стать донором, опубликовали павлодарские волонтеры из общества "Красного полумесяца".

Потенциальный донор должен весить не менее 50 килограммов. Возраст – от 18 до 60 лет. Не может стать донором ВИЧ-инфицированный человек. Нельзя приходить на сдачу крови, если вы принимаете лекарства, болеете (даже простудой). Нельзя стать донором, если в течение последних четырех месяцев вам переливали кровь, вы проходили лечение иглоукалыванием, делали татуировку или пирсинг. За день до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь.

- В будние дни любой человек может прийти и сдать кровь, в праздники - сложнее. В Новый год поток больных не уменьшается: случаются ДТП, срочные операции, сложные роды, несчастные случаи связанные с гололедом. Случаются пожары из-за неправильного обращения с пиротехникой. Поэтому мы проводим большую информационную работу, приглашаем потенциальных доноров, объясняем,  проводим Дни донора. Мы и сейчас обратились к организациям, уже откликнулись сотрудники "Транстелеком" и наши волонтеры. Ждем ответ от департамента по ЧС и ассоциации деловых женщин, - рассказывает волонтер, директор павлодарского филиала общества "Красного полумесяца" Гульнара Исаканова. 

c3e0a32b64c44a9e9fb28b5da9c0a7189f60abb3

Директор павлодарского центра крови уверяет, что сейчас острой нехватки доноров нет. Но она была в первый год пандемии, во время локдауна.

Однако сейчас увеличилось число временных медотводов. У переболевших ковидом временный медотвод на год. После вакцинации против коронавирусной инфекции можно стать донором только через месяц.

Кровь недавно переболевших для лечения ковида на ранних стадиях в Павлодаре больше не заготавливают. Методика себя не оправдала.

- Это доноры иммунной плазмы, которые переболели коронавирусом, у которых выработались антитела. Методика применялась для лечения ковида на ранних стадиях, путем вливания этой плазмы. Но клинические испытания не дали четкого подтверждения эффективности этого лечения. Поэтому в последних протоколах лечения коронавирусной инфекции такой рекомендации нет. Если было бы действительно эффективно, несмотря на дороговизну процедуры, мы продолжали бы это делать (заготавливать плазму недавно переболевших). Но это не возымело должного эффекта в лечении пациентов, поэтому мы перестали, - ответил корреспонденту pavon.kz Муслим Солтанов.

Зачем родственников больных просят сдавать кровь, он тоже объяснил. 

По словам Муслима Солтанова, это помогает пополнить запасы крови и привлечь новых доноров. Если никто из друзей и родных не сдаст кровь, человека все равно не оставят без помощи. Если центр крови не выдаст больнице нужный объем крови, их оштрафуют.

- В том же кардиоцентре есть новые методики лечения, которые требуют большого количества переливаний одному пациенту. Если я не выдам эту, что произойдет с больным? А если у человека нет родственников и он попал в больницу? Человека в любом случае не оставят без помощи. Но мы благодарны родственникам, если они приходят сдавать кровь, - говорит Муслим Солтанов.

Те, кто хочет помочь медикам и сдать кровь до Нового года, могут обратиться в центр крови по адресу Естая, 79. Телефон регистратуры - 32-48-32. Сдать кровь можно только в первой половине дня - до 13.00. 

Поделиться
+1