Что значительнее всего подорожало за прошедший год в Павлодарской области

wm-image

Статистики проинформировали об уровне инфляции в 2021 году в Прииртышье и о том, как изменились цены на разные продукты и товары, передает Павлодар-онлайн.

По официальным данным, за год питание, непродовольственные товары и услуги в нашем регионе изменились следующим образом:

- В 2021 году по Павлодарской области индекс потребительских цен составил 108,3%, на продовольственные товары – 109,9%, непродовольственные товары – 106,1%, платные услуги – 108,5%, - сообщили в департаменте статистики.

При этом масло подсолнечное выросло в цене почти на четверть, без малого на 20% подорожали фрукты и овощи, сахар стал дороже на 13,1%, алкогольные напитки и табачные изделия – на 10,3%, мясо – на 9,2%, колбасы, изделия из мяса – на 7,7%, чай – на 7,4%, хлебобулочные изделия и крупы – на 6,5%, молочная продукция –  на 5,5%.

В сегменте непродовольственных товаров значительнее всего изменилась цена на ГСМ: сжиженный газ в баллонах и бензин стали дороже более чем на 18%. Также подорожали бытовые приборы на 8,2%, одежда и обувь – на 6%, моющие и чистящие средства – на 5,6%.

- По платным услугам отмечен рост цен на здравоохранение на 7,8%, услуги общественного питания – на 7,7%, образование – на 5,1%,  услуги транспорта – на 4,5%, - добавили в департаменте статистики.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на электроэнергию повысились на 9,9%, а на отопление центральное снизились на 6,3%, на горячую воду – на 8%. 

В декабре 2020 года редакция pavon.kz публиковала фотографии из продуктовых магазинов, по которым видно, как менялись цены в последние несколько лет. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1