Переезд в лучшую жизнь

693b52b3cf84fda2eb6c908ea0dba03cb3230380

Железинский район – привлекательное место для переселения. Тем более, что в районе наблюдается потребность в высококвалифицированных специалистах, передает pavlodartv.kz.

Прибывающим в район местными властями оказывается содействие в поиске работы, предоставляется жилье и все положенные выплаты. Так, 32-летний Каркын Елибаев переехал из Шымкента в прошлом году. Сразу после переезда в село он устроился медбратом в районную больницу. Вместе с семьей он купил дом в ипотеку с льготной ставкой в ​​5 процентов. Он не жалеет о переезде.

Каркын Елибаев, медбрат Железинской районной больницы:

- Я очень рад, что переехал сюда. Погода и климат очень нравится и мне и моей семье. Как только переехал, сразу устроился на работу, получилось купить дом. Тем, кто хочет переехать, но не может решиться хочу сказать не бойтесь. Тут замечательные люди, очень тепло встречают и всегда помогают.

Государство помогает не только трудоустройством, но и с финансовой стороны. Субсидии на переезд – 70 МРП на одного человека в семье или 214 410 тенге. Этот вид помощи называют дорожными выплатами. А также власти в течении года помогают арендовать жилье. На это выделяется от 45 до 64 тысяч тенге.

Каркын Елибаев, медбрат Железинской районной больницы:

- Ежегодное количество граждан, желающих переехать в наш район растёт, так в 2019 году переехало 110 человек, в 2020 – 126, в 2021 прибыло 217 человек. С начала реализации программы, а это с 2017 года в район прибыло более 600 человек, в текущем году уже переехало 76 человек.

В Железинском районе благодаря программе переселения удалось закрыть свободную нишу вакансий. Таких как педагоги, высший и средний медицинский персонал, работники культуры, сферы услуг, работников в сфере сельского хозяйства и предпринимательства.

Поделиться
+1
Lotta

Lotta 4 августа 2022 16:53

переехал из Шымкента в прошлом году

"Пропал калабуховский дом!"(с))))))

HomerSimpson

HomerSimpson 8 августа 2022 16:19

Lotta, "Разруха не в клозетах, а в головах"))))

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 дня назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад