Произвели их на заводе в Петропавловске. В состав поезда, который будет курсировать между Павлодаром и южной столицей, вошли три купейных и семь плацкартных вагонов, передает Павлодар-онлайн.
За один рейс обновленный состав сможет перевезти до 400 человек. Вагоны современные, розетки - в каждом купе, предусмотрена система кондиционирования.
Одно из купе адаптировано для людей с инвалидностью. Внутри него больше свободного пространства, есть место для сопровождающего и кнопка вызова проводника.
- Современные вагоны начали курсировать по маршруту №31/32 Павлодар-Алматы, обеспечив пассажиров комфортом и улучшенными условиями перевозки. В составе поезда 10 вагонов, - сообщает пресс-служба АО "НК "КТЖ".
Поезд по направлению Павлодар-Алматы будет курсировать ежедневно. Отправление из Павлодара — в 9.00, прибытие в Алматы — в 11.44 на следующий день. Из Алматы поезд отправляется в 15.20 и прибывает в Павлодар в 18.02 на следующий день.
Фото railways.kz


спрос на плацкарт намного ниже чем в купе, и тем не менее в этом поезде плацкартных вагонов больше чем купейных. Это чтобы народ комфортом не баловать?
, СВ нет и на том спасибо.
А купе это не про комфорт, это про личное пространство. Я ездил в так называемом "купе" вагона Тальго, лучше классический плацкарт. Это вот такой, который:
, ну не знаю плацкарт это очень на любителя.
В плцкарте полки очень короткие, в любом другом вагоне они длиньше. На верхней полке ехать только лёжа, чтобы залезть на верхню полку нужна некая сноровка.
Павлодар-Алматы ходил тальго 2014 года выпуска с тесными купе, узкими коридовами и микро туалетами в которых не повернуться, места под багаж мало и большой чемодан некуда засунуть, и кондиционер дует прямо в лицо если сидеть на верхней полке . И тем не менее, все эти недостатки не заствят меня поехать в плацкарте :). Ко всему в тальго были 2-х местные купе , на 2 человека купе довольно просторное, последнее время только в 2-х местных ездил. Ко всему вагоны 2017 года попросторней, коридоры пошире, и туалет удобный.Но на маршруте Павлодар-Алматы их небыло к сожалению .
Что касается новых вагонов. Эти вагоны собирают из вагон-комлектов Тверского вагоностроительного, довольно удобные , но и есть свои недостатки. Багажное место под нижней полкой значительно меньше чем в старых советских вагонах, большой чемодан не влезет, как то попадался вагон, в которм под нижней полкой (из за неудачной конструкции кресел) было место только под одну средних размеров спортивную сумку. Но есть один серьёзный недостаток, ненадежные унитазы. В 2024 ездил в двух поездах составленных из этих вагонов, во всех 4-х туалетах не работал клапан на дне унитаза, из чего в туалете стояла ужасная вонища. Остаётся надеятся что это дефект учли в новых вагонах не будет такой проблемы
, Один СВ вагон можно было бы сделать. Ездил в СВ в старых вагонах. Дороже конечно чем в обычном купе, но зато удобнее остальных, широкие полки, мягкие матрасы, народу в вагоне вдвое меньше. Без верхних полок купе ощущается довольно просторным.
Новые вагоны и для перевозчика намного удобней , нет проблемы прицепить дополнительные вагоны. Что позволяет прицеплять вагоны на промежуточных станциях. В тальго вагон на станции не прицепить, только в депо.
А ещё забыл написать про недотстаток плацкартов и тальго 2014. Даже при среднем росте сидеть на нижней полке можно тоолько крючком, голова упирается в верхнюю полку.
, ваш опыт понятен, однако ЖД это про бизнес. И наличие плацкартов означает лишь их востребованность, как бы вам лично не хотелось. Я вот почти не вижу общих вагонов, например. Разве что на кране коротких пригородных маршрутах. Плацакрт вполне заменяет общий, например.
, комуто конечно важно доехать подешевле. Но если посмотреть на этот поезд на 21 января увидим купе выкуплено на 85% (145 из 170), а плацкарт на 30% (96 из 312). А если мотреть за меньшее число дней до отправления, то свободных купе нет вообще. Купейных вагонов нужно обольше .