В Павлодаре почтили память жертв политических репрессий

 


31 мая 2014 года. Павлодар. Сегодня у мемориала памяти жертв политических репрессий состоялся митинг. Участие в мероприятии принял аким павлодарской области Канат Бозумбаев, а также политические и общественные деятели области.
- Эта дата имеет для нас особый смысл. Только в 1937-1938 годах в Казахстане были незаконно осуждены более 100 тысяч человек, около 25 тысяч из которых - расстреляны. Массовые репрессии не обошли стороной ни одну республику бывшего Советского Союза. Жестоким репрессиям подвергались целые народы, - отметил Бозумбаев.
Благоустроителям удалось к дню памяти восстановить монумент скорби, установленный на улице Ленина. Этой весной в павлодарской прессе неоднократно поднималась тема аварийного состояния памятника. Теперь же, по словам руководителя пресс-службы акима города Алии Алмухамбетовой, одной из подрядных организаций акимата - ТОО «Горкомхоз» проведена реконструкция монумента. Коммунальщики заменили поврежденную облицовку, отмыли мраморную плитку и восстановили систему освещения.
Кроме этого, родственники узников совести возложили цветы к памятнику жертвам голодомора на старом мусульманском кладбище, к бюсту Павла Васильева в сквере по улице 1 Мая - Ломова, к мемориальной доске Жусупбека Аймаутова по улице 29 ноября, 2, к мемориальной доске Арына Сулейменова по улице Абая, 115, у здания станции скорой медицинской помощи, а также у памятных знаков на Суворовском и Пахомовском кладбищах.
Pavon.kz

Поделиться
+1