С середины июля на территории специальной экономической зоны «Павлодар» началось строительство таможенного терминала. Здесь работают бригады ТОО «Фирма «Стальмонтаж» вместе с субподрядчиком ТОО «СТУЗ-ПВ», прокладывающим инженерные сети.

Исполнительный директор «Стальмонтажа» Вячеслав Вдовыдченко рассказал, что на объекте будут располагаться административно-бытовой комплекс с медпунктом, площадки для досмотра транспорта с навесами, автостоянка и автовесы. Общая стоимость проекта – 456 миллионов тенге, сдача в эксплуатацию запланирована на декабрь этого года. Часть зданий будет выложена из кирпича, часть – из металлоконструкций и сэндвич-панелей. Своего ограждения у таможенного терминала не планируется, СЭЗ будет ограждена общим забором, длина которого 22 километра.

На стройплощадке работают 28 человек, восемь механизмов, на каких-то объектах уже ведут кладку, где-то ещё продолжаются земляные работы. Строительство идёт по графику, все вопросы с заказчиком и проектной организацией решаются оперативно. Единственной проблемой Вячеслав Петрович назвал отсутствие сотовой связи, но и она в ближайшие дни будет решена.

Вячеслав Вдовыдченко нисколько не сомневается в том, что строительство будет завершено в срок, поскольку работают люди опытные, проверенные временем. Такие как прораб Александр Пидяшов, опытный строитель, более десятилетия работающий в фирме, или бригадир каменщиков Ертай Ажанов, чей стаж в «Стальмонтаже» уже превысил пять лет.

Субподрядная организация «СТУЗ-ПВ» также хорошо известна строителям, эта фирма – постоянный и надёжный партнёр ТОО «Стальмонтаж», с которым в регионе возведено множество ответственных объектов.

Сказать, что таможенный терминал и инженерные сети предприниматели, участвующие в проектах СЭЗ, ждут уже давно – ничего не сказать. Ряд новых предприятий уже работает, выпускает продукцию, испытывая неудобства из-за отсутствия этих объектов. И всё это давно было бы построено, если бы вовремя была решена проблема с финансированием работ. Но лучше поздно, чем никогда. СЭЗ строится и скоро заработает в полную силу, производя новые товары, в том числе и на экспорт, и увеличивая индустриальный потенциал области.

И под конец – лирическое отступление. Близ стройплощадки проходит старая кабельная эстакада. А строил её в 1976 году не кто иной, как молодой тогда инженер-строитель Вячеслав Вдовыдченко. Спустя десятилетия строительная судьба привела его сюда, к истокам профессиональной карьеры.

Поделиться
+1