Скандальное строительство на экибастузских болотах учебного центра по подготовке и переподготовке высокопрофессиональных технических кадров для топливно-энергетического комплекса республики принесло первую жертву: на днях из-за пережитого сильнейшего стресса остановилось сердце Сергея КРАСНОЩЕКОВА (на снимке). В этом году его бригада приступила к возведению на объекте долгожданной дренажной системы. Начала, да так и не смогла закончить - рабочим перестали платить, и выкопанные для прокладки труб траншеи ушли под воду.

 

Напомним, построить этот учебный центр из 16 корпусов, который должен был ежегодно выпускать для страны 700 подготовленных специалистов, президент страны распорядился еще в 2006 году. Предполагалось, что новое учебное заведение решит проблему острого дефицита кадров и одновременно создаст возможности для научной работы. К строительству приступили в 2009-м, сдать готовый объект должны были в марте 2011 года. Правда, место для такого замечательного центра нашлось почему-то на болоте, а заказчик - Министерство образования и науки республики - собственноручно вычеркнул из проекта дренажную систему. Сменяющие друг друга генподрядчики на 4,5 миллиарда тенге понастроили так, что стены и потолки с провисающими дугой бетонными плитами держатся сегодня только благодаря многочисленным подпоркам. Окна и двери повылетали, более тысячи квадратных метров кровли просто осыпалось. Работавшие на объекте строители не раз признавались, что эти корпуса проще снести и построить в другом месте, чем в сотый раз штукатурить “гуляющие” стены (см. “Да ну его в болото”, “Время” от 15.1.2014 г.).

Позже у кого-то проснулся здравый смысл, и в апреле этого года на стройке появилась бригада дренажников. Она выкопала вокруг объекта траншеи, но в мае финансирование иссякло.

- Уже пятый месяц нам не платят положенных денег, обещая рассчитаться с недели на неделю. У нас закончились трубы и бетонные кольца, пришлось прекратить работу, - сетовал на прошлой неделе в беседе со мной Сергей Владимирович Краснощеков.

За несколько дней до нашего разговора он обратился в местный филиал партии “Нур Отан”, взявший горе-стройку под свой конт­роль еще в августе 2012 года. Краснощеков переживал: глубина воды в подвалах строений достигла 40 сантиметров, корпуса продолжают разваливаться, дренажная система залита водой, значит, деньги, которые на нее уже потратили, тоже летят в трубу.

- В филиале партии Сергею по­обещали дать ответ в течение двух-трех недель, но он его так и не дождался, - рассказывает супруга Краснощекова Светлана. - Он перестал спать, места себе не находил, переживал сильно: ребята из его бригады сидели без денег, и он считал себя виновным. Да и я возмущалась: мол, когда зарплата будет. А тут ему еще какие-то люди угрожать стали, говорили, чтобы больше не смел никуда жаловаться, а то хуже будет. На днях он вернулся после очередного похода по инстанциям, лег - и больше не встал... Теперь чертежи дренажа и табеля дома валяются.

Заместитель председателя городского филиала партии “Нур Отан” Самат РАМАЗАНОВ сегодня, как и два года назад, только и твердит:

- Нам перед горожанами за эту стройку стыдно. Уже куда только не писали, кто только на этом объекте не был!

По приблизительным подсчетам, на восстановление разрушенных стен и перекрытий и завершение строительства необходимо еще два миллиарда тенге.

Поделиться
+1