Сдуло обшивку

С трагически известной павлодарской девятиэтажки по ул. Майры, 1, рухнул очередной лист алюкобонда и поломал руки Гульназит НУГЕРБЕКОВОЙ (на снимке) из квартиры № 1.


Еще во время строительства этого дома в 2007 году в шахте лифта с высоты обрушились уголки и раздробили череп стоявшему внизу рабочему. Мужчина погиб мгновенно. Гульназит же просто повезло.
- Я держала в руках пакет с пуховиком, он-то и смягчил удар, - рассказывает женщина. - И все-равно я упала и минут 15 не могла подняться. Была в шоке.

Жильцы вселились в этот дом, построенный по госпрограмме, летом 2007 года, а первые облицовочные плиты полетели уже осенью того же года. Квартировладельцы выиграли у генподрядчика - фирмы “Айсу Астана” - иск в экономическом суде, строители прилепили плиты назад, но держаться они не хотят. В 2010 году гарантийный срок у генподрядчика истек, к тому же фирма, как сообщили в горотделе строительства, объявлена банкротом. Поэтому виновным чиновники предложили считать проектировщиков.


- При разработке проекта учитывается роза ветров, именно разработчики проекта выносят решение по креплению алюкобонда, может, авторский надзор виноват, - предполагает сегодня и.о. заведующего сектором отдела строительства Сергей ЗВОНКОВСКИЙ.


Горотдел ЖКХ предложил жильцам отремонтировать облицовку дома по программе модернизации, для чего нужно взять кредит на 15 лет. Как подсчитали жильцы, каждой квартире это обойдется в несколько сот тысяч тенге. А ведь у них и так ипотека до 2026 года. 


- Больше всего мы за детей боимся, - говорит Гульназит Нугербекова. - В нашем доме квартиры в основном купили молодые семьи. Только в нашем подъезде в этом году в четырех семьях родилось по третьему ребенку. Гулять с детьми приходится за ручку - чтобы малышня случайно не подбежала к торцу дома. Вместе с алюкобондом слетает и утеплитель, стены квартир зимой покрываются льдом, линолеум от сквозняков вздувается. 18 июля этого года я ездила в Астану, возила нашу коллективную жалобу на имя президента РК, ее спустили в Министерство регионального развития. От них пришел ответ, что, поскольку мы собственики квартир, никто нам ничего ремонтировать не будет.

Поделиться
+1