ОДНа головная боль

Понятие «расходы на общедомовые нужды (ОДН)» давно успело набить горожанам оскомину. Павлодарцы, как правило, недовольны существующей схемой расчета оплаты и все чаще выражают беспокойство по поводу правильности начислений. Что же такое ОДН, и откуда берутся астрономические суммы в квитанциях? Попробуем разобраться с коммунальной бедой законопослушных потребителей.

Нужда заставила

– Ежемесячно я получаю квитанции, где сумма по оплате общедомовых нужд всегда разная, – рассказывает павлодарец Владимир Соколов. – Раньше это были минимальные начисления, но сейчас в этой графе я вижу какие-то запредельные цифры. К примеру, в прошлом месяце сумма по ОДН составила порядка 800 тенге, что меня категорически не устраивает. Складывается такое впечатление, что кто платит, с того можно и больше попросить! Хочется понять, как производится начисление по ОДН? И вообще, за что именно мы платим? Неужели за ту одну-единственную лампочку на лестничной площадке выходят такие суммы?

В первую очередь нелишним будет напомнить, что собственникам помещений принадлежит не только квартира, но и общее имущество дома, куда входят подъезды, лестницы, лифты, чердаки и подвалы. При этом в соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях» квартировладельцы обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома. Размеры затрат каждого собственника определяются пропорционально занимаемой площади. И если графа «ОДЭС» подразумевает установленный тариф, то какими должны быть затраты на общедомовые нужды, горожане имеют смутное представление.

Казалось бы, плата за нужды уже включена в те взносы, которые мы платим в КСК. Однако на сайте АО «Павлодарэнерго» сказано, что при любой схеме расчетов фактически электроэнергией на ОДН пользуются жильцы, а не КСК, поэтому ответственность за оплату электроэнергии перед поставщиком должен нести непосредственно каждый бытовой потребитель, что в настоящее время реализовано в отношениях с ТОО «Павлодарэнергосбыт».

За себя и за того парня

– В каждом жилом доме находится своя щитовая с двумя счетчиками, – объясняет руководитель ИП «Ремсервис» Айман Емельянова. – В конце каждого месяца контролер считывает показания отдельно с этих двух счетчиков – общего и лифтового. Далее от общих показаний по ОДН необходимо вычесть количество использованной электроэнергии за лифтовое освещение и те данные, которые передают жильцы по своим квартирным счетчикам. Остатки распределяются по всем жильцам. Хотелось бы обратить внимание горожан на то, что в их же интересах своевременно передавать показания по электроэнергии. Именно от этого зависит итоговая сумма, которой позже они оказываются недовольны.

По мнению представителей ТОО «Павлодарэнергосбыт», если подача электроэнергии была произведена, то за нее необходимо внести оплату ровно так же, как и за любую другую услугу, которая нам уже была оказана. Если максимальное количество жильцов передаст свои показания, то и сумма в строке ОДН будет значительно меньше, – к примеру, уже не 600-800, а 350 тенге.

– КСК «Ремсервис» обслуживает 12 домов в Усольском микрорайоне, – говорит Айман Сеитовна. – Ежемесячно специалисты отрабатывают заявки. На общих площадях жилых домов они могут вкрутить новую лампочку, установить выключатель, патрон, светильник. А в конце месяца мы подписываем акт выполненных работ. Возможно, жильцы не видят всех этих действий по обслуживанию или просто сами не интересуются, поэтому у них и возникают вопросы по оплате ОДЭС и ОДН.

Поставщики услуг заявляют, что разбираться в том, какая квартира не передает свои показания, они не намерены. Выходит, что в этой ситуации жильцы вроде бы зависят друг от друга, в то же время каждый должен нести ответственность сам за себя. Это такая форма сомнительной с точки зрения прав человека коллективной ответственности. Тем, кто занимается квартирным бизнесом и сдает жилье, необходимо взять на заметку, что во многом именно по их вине остальные жильцы получают несправедливые счета. Как правило, такие хозяева не только своевременно не сообщают показания, но и копят огромные долги за коммунальные услуги, поэтому неудивительно, что итоговая сумма, в частности, за ОДН, законопослушным собственникам квартир кажется неимоверно высокой.

Если у вас нет прибора…

– Количество коммунальных услуг, расходуемых на общедомовые нужды, определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии – по установленной мощности общедомовых токоприемников, – говорит начальник отдела по связям с общественностью АО «Павлодарэнерго» Аскар Шомшеков. – Если счетчик установлен, то начисление производится в соответствии с показаниями потребителя на начало и конец расчетного периода. Чтобы установить счетчик, необходимо обратиться с заявлением в городское предприятие внутридомовых электрических сетей АО «ПРЭК».

При снятии счетчика, к примеру, на госповерку или из-за неисправности, составляется соответствующий акт. Тогда расчет потребления на ОДН производится по среднесуточному расходу предыдущего расчетного периода. В случае отсутствия прибора учета начисление производится расчетным путем, исходя из установленной мощности токоприемников, указанной в акте энергопередающей организации, и расчетного времени потребления.

Вообще количество потребленной электро­энергии зависит от многих факторов. К примеру, зимой лампочки в подъезде горят дольше, чем летом, а насосы горячей воды в холодное время работают гораздо интенсивнее. Поэтому в квартире при постоянно работающих электроприборах сумма за электроэнергию бывает меньше, чем за горящую в подъезде лампочку.

Остается непонятным одно: почему если кто-то вовремя не платит за свет, соседей наказывают коллективной ответственностью? Ведь они не могут повлиять на ситуацию, так как не имеют таких полномочий. Кроме того, хочется разобраться и с площадью квартир. Странно, что их учитывают, когда жильцы пользуются лифтом, а теперь еще и за начисленные суммы по ОДН тоже должны отвечать теми же площадями. Не есть ли это нарушение элементарных прав? Вряд ли кто-то в восторге от такой идеи, что следует заплатить за соседа, если тот не платит. Это уже смахивает на монополистский цинизм.

Поделиться
+1