Павлодар - город парков и скверов. Это долгое время было и остается предметом гордости жителей города. По данным статистики, в Павлодаре официально разбито более тридцати парков и скверов. Ежегодно власти делают ремонт, разбивают цветники, укладывают новую тротуарную плитку. Правда, красота, наведенная коммунальщиками, зачастую, недолговечна. О том, как за городскими парками ухаживают и в каком состоянии они находятся  в ожидании зимы после долгого летнего сезона, в фоторепортаже корреспондента  Павлодар-Онлайн.

Первым местом, куда мы отправились, стала территория, прилегающая к ДК «Шанырак».

Парк выглядит чистым и ухоженным. Правда, внешний  вид немного портит облицовка, сошедшая с цветника в центре.

Только приглядевшись после небольшой прогулки  можно найти покосившиеся лавочки и примерзшую шелуху от семечек рядом  с ними. Куда без нее?

Игровая площадка выглядит на пятерку. Все малые формы в полном порядке и  готовы радовать  ребятишек в ежедневном режиме.

Следующим в нашем  «зеленом» маршруте стал  парк «Афганцев», находящийся неподалеку. Удивительно, что даже в утро буднего дня там много людей. Возможно, это связанно с близостью многих учебных заведений и торговых домов.

Скамейки, стилизованные под пятидесятые, украшают главную площадь парка. Жаль только, что плита с именами потрескалась и покрылась налетом непонятного происхождения. Из-за этого, не все слова хорошо читаются.

В день нашего репортажа на территории парка как раз заканчивались  работы по очистке канализационного коллектора. Если верить паспорту объекта, они стартовали еще  в июле.  Впрочем, на глазок оценить, на каком этапе находится ремонт, сейчас нам не удалось. Признаемся, не очень уютное место для осеннего променада.

Следующим местом, куда мы направились, стала парковая зона возле областного театра имени Ж. Аймаутова. Ради справедливости отметим, что парк всегда пользовался большой популярностью у горожан со дня его основания, еще в 70-х. Много людей выбирает его для отдыха и сейчас. Отчасти,  это объясняется наличием детской площадки и удобными лавочками.  Мусора под ногами, можно сказать, мы не заметили.  Дворники работают отлично.

Правда, на этом все плюсы заканчиваются.  Урны в этом парке вещь дефицитная и для того, чтобы выбросить конфетную обертку придется побегать.

 

В очень печальном состоянии находится цветник. Процесс разрушения на наш взгляд уже необратим.  История такая же, как и с тем, что мы видели у ДК «Шанырак».

Качели для самых маленьких почему-то состоят из одной половинки. Видимо, в них установлен какой-то сложный возвратный механизм, либо они попросту сломаны.

Наверное, самое удручающее впечатление производит облицовка театра рядом с парком. Колоны потрескались,  повсюду предупреждающие знаки – «Аварийные окна». Почему у недавно отремонтированного здания такой вид – вопрос вопросов.

Чем дальше – тем страшнее. Эта поговорка, как никакая другая, подходит к первым впечатлениям от парковых зон, находящихся далеко от центра города. Парк культуры и отдыха имени Гагарина в этом году приобрел новое лицо. Теперь он разделен на две половины  новой дорогой,  связавшей  улицы Катаева и Малую Объездную. Правда, это единственное изменение, которое с ним произошло.

Когда мы приехали, на дорогу из парка как  раз выходила чета пенсионеров, которые, завидев камеру, рассказали о том, что в парке не то что прогуливаться,  просто ходить трудно. Тротуарами и не пахнет.

Мы не поленились и сами прошли вглубь: парк опутан сетью из узеньких стихийных тропинок, асфальтированных тротуаров там действительно нет. Очевидно, нам повезло, что мы пришли в малоснежный день. Сложно представить, как местные жители преодолевают сугробы по дороге через этот массив.

А вот жители Дачного микрорайона организуют свой моцион в «Аллее ветеранов».

Спрятанная во дворах, небольшая чистенькая  аллея имеет ностальгический вид из-за урн в виде пингвинов и стареньких скамеек. Неожиданно приятное впечатление.

Усольский микрорайон, один из самых новых спальных районов города, имеет свой собственный парк. Его состояние  на наш взгляд можно назвать вполне сносным. Детская площадка цела, дорожки убраны, мусорные баки и лавочки в порядке.

Правда, аккуратные фонари нынче не в моде. Исправить ситуацию взялись местные хулиганы.

Пахомовское кладбище, согласно постановлению акима города, будет преобразовано в парк. Мы решили посмотреть своими глазами, как происходит процесс модернизации. Погост обнесен забором, как выглядит территория внутри, мы так и не  узнали. Охранник отказался пустить нас, аргументируя тем, что это не парковая зона и фотографировать тут нечего. Видимо постановления городского главы до него еще не дошли. 

Самым волнительным для нас было увидеть, как сейчас выглядит парк Победы. Его ремонт занял почти год. За это время были заменены мемориальные плиты, уложена новая тротуарная плитка у стелы – это все видимые изменения.

Совершенно нерадостное впечатление произвел  на нас стенд с именами погибших на фронтах ВОВ павлодарцев. Если  лицевая сторона этого мемориала выглядит более-менее прилично, то вот задняя панель с разрушенной облицовкой  вновь ставит вопрос о качестве ремонта.

У стелы обелиска  красивая плитка из природного камня  деформировалась, а плоскость площадки сильно исказилась.  Возможно, в этом виноваты молодожены или недобросовестные строители. А возможно и те, и другие.

Еще один относительно свежий  парковый объект на карте Павлодара – Мемориал жертв политических репрессий.

Сам по себе парк выглядит ухоженным. Это не удивительно. Как-никак центр города. А вот мемориал, ухоженности парка не соответствует.

И еще нам бы хотелось показать сквер, неподалеку от 8 лицея, известный каждому павлодарцу  как место  «где  танк был». Сейчас легендарная «тридцатьчетверка»   переехала в парк Воинской славы. А новый сквер вырос на месте, где раньше стояли боевые орудия и росли высокие деревья. Сейчас это, пожалуй, самая новая зона отдыха в нашем городе. Жаль только, что маленькие елочки еще не скоро сделают этот парк тенистым, как это удавалась некогда полувековым кленам.

Пока  же его главной достопримечательностью можно считать детскую площадку и аккуратные скамейки с урнами, расположенные рядом. Эта территория  примыкает к школе, каждый день там проходит много ног, а вот дорожки  для быстрого передвижения  неудобны. Например, лестница и пандус с одной из сторон парка, полностью покрыты льдом. Чтобы спуститься, нужно быть очень внимательным.

Парковые зоны для города – вещь очень важная, ведь именно тут можно хоть ненадолго побыть в окружении природы и подышать чистым воздухом.  И вновь, увы.  Поваляться в наших парках на чистой и зеленой травке, как этот делают  жители зарубежных мегаполисов, едва ли удастся.  Нам о такой опции остается только мечтать. Отчасти, в этом виноваты сами павлодарцы: попробуйте заставить наших граждан, выгуливающих своих питомцев, убрать за ними, или нетрезвой компании объяснить, что бутылку нужно выкидывать в урны, а не разбить об асфальт.  Да и зимы у нас не очень располагают к пикникам на травке в круглогодичном режиме. Уж больно суровы. 

От редакции. Конечно же, за один день объехать все парки и скверы города невозможно. Редакция Павлодар-Онлайн продолжит исследование парковой зоны областного центра и о результатах расскажет читателям в ближайшее время.

Поделиться
+1
*kpp

*kpp11 ноября 2014 14:44

А был ли парк? А был ли танк?, -  темы возможных вариантов  вопросов  судьи к известному подсудимому....

Галина

avgusta11 ноября 2014 14:53

*kpp, на парк около лицея без слёз не взглянешь....решила по утрам больше не ходить там, чтобы не расстраиваться. Плеши незасаженные ничем, ёлки рассадили на огромном расстоянии друг от друга, скользкая плитка и горки посредине- не доходящие до земли почти на пол метра.(ребёнок скатится и приземлится на пятую точку с приличной . высоты)Столько деревьев сгубили и не заменили ничем.

Гость

Гость11 ноября 2014 15:02

avgusta, про горки печаль. А вообще издалека выглядит вполне прилично этот парк. Раньше там страшновато было ходить (лично мне)

Antitelo

Antitelo11 ноября 2014 15:06

Отчасти, в этом виноваты сами павлодарцы: попробуйте ... нетрезвой компании объяснить, что бутылку нужно выкидывать в урны, а не разбить об вашу голову асфальт.

Татьяна

programistka11 ноября 2014 15:09

что-то по поводу половинчатых качель не поняла... что правда отломано там? сразу у двух? может просто механизм какой-то новый?

*kpp

*kpp11 ноября 2014 15:12
programistka, что-то по поводу половинчатых качельне поняла... что правда отломано там? сразу у двух? может просто механизм какой-то новый?  

Я вечер голвоу ломал. Потом не выдержал. Съездил. Оставлю место для интриги)))            Советую покатать на этих качелях , ну скажем того, кто вам сильно задолжал)))  

Галина

avgusta11 ноября 2014 15:25

Аншлюс, это место парком уже нельзя назвать- голо там ... деревья сгубили, всё плиткой замостили, срезали угол со стороны набережной, расширили аллеи(зачем непонятно)середину вообще вырубили ,

на входе, со стороны Ленина (где базарчик)- непонятный навес и тоже угол срезали- плиткой замостили-вот и осталось фиг да маленько от парка:((

RMN

RMN11 ноября 2014 16:41

Про Площадь Конституции упомянуть забыли.

Jove

jove11 ноября 2014 17:49

У стелы обелиска красивая плитка из природного камня деформировалась, а плоскость площадки сильно исказилась. Возможно, в этом виноваты сверхмассивные молодожены

JStingo

JStingo11 ноября 2014 18:02

jove, зато стареть медленнее будет;)

gorozhanin

gorozhanin11 ноября 2014 19:58

надо бы еще к фото прикладывать дату последнего ремонта и его стоимость. ну и имя организации конечно.

Илья

LEVsha11 ноября 2014 21:26

programistka, это еще с лета такие "инновации". Пока ребенка покачаешь, сам подкачаешься. Забота о родителях, епть.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад