Туристы стали грамотнее

Пострадавшие и несостоявшиеся туристы 2014 года до сих бьются в судах за деньги, потраченные на приобретение путевок и авиабилетов. Многие из них, решив, что с обанкротившегося туроператора и турагентов взыскать средства будет непросто, судятся со страховыми компаниями.

Туристический сезон-2014 продолжается в судах. С лета прошлого года идет волна подачи исков пострадавшими путешественниками во всех регионах. Сначала направление этой волны было одно - обанкротившийся туроператор. Оно сформировано общественным мнением и вызвано растерянностью граждан, оказавшихся беспомощными в ситуации, когда все гарантии рухнули, а государство и не думает протягивать руку помощи.

- Мы в июле должны были лететь всей семьей в Турцию, а когда нам объявили, что этого не будет, впали в состояние шока. Не знали, что делать. Никто толком ситуацию не разъяснил, как действовать, мы не знали, ну, как дети малые. Нам хотелось только, чтобы турфирмы решили свои проблемы побыстрее, государство вмешалось в ситуацию, а путешествия продолжились. Тем более, звучали заявления от депутатов, союзов потребителей, обещавших помощь. Но пришлось действовать самим, как знали. Сначала я обратилась в полицию, затем в суд, чтобы вернуть деньги. Местные турагенты при этом советовали обратиться с иском непосредственно к "Гульнар тур". Я так и сделала, и только потом поняла, что выбить средства с банкрота будет сложно, - рассказывает жительница Павлодара Елена.

По ее словам, пришлось иск по подсудности отправлять в Алматы, посещать заседания было невозможно. Пришлось нанимать представителя и нести дополнительные расходы. И хотя суд вынес решение в пользу Елены, деньги на руки она пока не получила.

Тем временем, наученные горьким опытом павлодарцы обратили гнев на страховые компании, развившие активную деятельность на туристическом рынке Казахстана. Дело в том, что туроператоры и турагенты не могут получить лицензию и работать, не заключив договор страхования гражданско-правовой ответственности. При этом, согласно п. 5 ст. 18  Закона РК о ГПО, выгодоприобретателем является турист, которому причинен вред страхователем в связи с оказанием туристских услуг. И если туристическая фирма не смогла выполнить свои обязательства перед клиентом, наступил страховой случай, оплачивать его обязаны страховые компании, решили граждане. И, надо сказать, не ошиблись. И если эти компании отказываются добровольно осуществлять выплаты, то суды снимают вопросы. Только в Павлодаре десятки решений приняты в пользу клиентов турфирм.

История у всех одна - заплатили за путевки, а летом узнали, что поездки отменяются. Альтернатива - приобрести авиабилеты за свой счет. Турагенты брали на себя, в крайнем случае, перебронирование отелей. В любом случае, затраты никто возмещать добровольно не собирался.

Поделиться
+1
Ангельское Исчадие Рая

ДиКа12 января 2015 16:34

Ambitious, Оу, это я вообще задала вопрос)

Спасибо, ктстати, за ответ)

Ренегат

o.k.12 января 2015 16:53

Ой, я не могу! 
А Натали в курсе, что у Лёхи агентство завалялось? Smile

Smile

wlad

wlad12 января 2015 18:16

o.k.

Comment image

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа12 января 2015 18:25

o.k., Скажу больше. Тут еще двое форумчан, как минимум, в курсе:))

Ambitious

Ambitious12 января 2015 18:34

o.k., Что-то с летописью не то?)

Ренегат

o.k.12 января 2015 18:34

Ну тогда со гуд. Лишь бы Алексов не перепутали Smile

Галина

avgusta12 января 2015 18:46

*kpp, ну а нам только матрасный и подойдёт:)))к тому ж с нами будет двое 2х летних малышей в этом году. И ещё наши мужчины уже вырабатываюится за год так, что им отключить мозги и поваляться вволю - главное. В последнее время мы даже экскурсии кроме рыбалки не берём.Я лично люблю в 6 утра плавать, когда ещё никого на пляже. ну и искать где покушать тоже нехочется

*kpp

*kpp12 января 2015 18:48

avgusta, мы ездили двумя семьями с тремя детьми) Набатонились тож. Но такой   отдых, как бы не уставал за год, надоедает через пару-тройку дней. Проверенно многократно.

Услуги агентств  все еще востребованны. Не все имеют время на организацию собственного отдыха за границей. Но  лично мы больше не хотим стимулировать их аппетиты

Галина

avgusta12 января 2015 18:56

*kpp, мы уже шестой десяток разменяли , а наш старший мужчина седьмой, так что не до экстрима. Да и работа у наших мужчин такая- весь год на ногах с подъёмом через день в 4 30...утра.Не до экстрима в отпуске.

*kpp

*kpp12 января 2015 19:02

avgusta, Вы видимо меня не поняли. Мы не  экстримально отдыхали. Мы просто организовались без услуг посредников  и получили бонус в виде приблизительно 50% экономии средств) Идея и мысль проста.  Отдых любой интенсивности и категории можно организовать самостоятельно) Именно это я и хотел сказать. 

Ambitious

Ambitious12 января 2015 19:04

*kpp, Сравнивал предложения по Вьетнаму с самостоятельным поиском. В итоге, стоимость авиабилетов(раннее бронирование, самый дешевый рейс) равна путевке на 7 дней, в 3-4* с завтраком и ужином. Как-то так.

*kpp

*kpp12 января 2015 19:07

Ambitious, ну, может имеет смысл потскать еще)? Или , отдасться  воле случая и дрожать как осиновый лист каждый раз как только по ТВ передают новость об очередном банкротстве очередного туроператора)))

Шуммер

Rabbit De Niro12 января 2015 19:08

*kpp, *На Адриатике купались 10 дней.*

Воу-воу! Не было такого!!!

Ambitious

Ambitious12 января 2015 19:18

*kpp, Часа 3 просматривал билеты. Даже за год вперед!!! Перелет(туда-обратно) стоит около 500-600 у.е. И это только до Хошимина. По месту еще необходимо потратить 50-100 у.е. А путевка стоит 700-1000 у.е.

Алексей

A-lex12 января 2015 21:23

блин, вот не хотел же логиниться :) такая красная дата была 31.12.2014 Smile

в целом согласен со всеми высказываниями Анастасии, раз уж меня тут так спалили Smile альтруизм, не альтруизм, но скидок я принципиально не даю никому, т.к. ставлю упор на качество оказываемых услуг и это не дешевое удовольствие, а не на гору скидочников, которые мозги, простите, про..т, нервы вымотают, а завтра уйдут к другому агенту. Потом еще после отдыха приедут кричать, что у "них номера с тараканами" были. Smile Я ставлю упор на отслеживании недорогих, по отношению к обычным ценам, туров. Бывает можно в 5-ку по цене 3-х звездочного рвануть. При этом на 3-ку цена точно такая же Smile А еще риски действительно не соизменимы с получаемыми доходами, цифру называть не буду, но думаю кто хочет сам нагуглит. Почему ввязался? Я хочу путешествовать, Натали хочет путешествовать. Так что по большей степени взяли для себя, что бы вникнуть в вопрос и быть более осведомленными. Ну, а параллельно, конечно же помогаем с выбором первого и последующих путешествий Smile

По поводу, Алексов и не перепутать. Ну дык, мы вообще в омегу отправляем людей если человек в раздумьях и хочет сравнить Smile правда потом они не возвращались, наверное потому что предложения одни и теже, а бежать назад уже ломы Smile

Алексей

A-lex12 января 2015 21:45

Ambitious, поддерживаю. Самое дорогое перелет.

Если надо что-то больно специфическое, возможно самому собрать дешевле, т.к. по сути вам точно также забронируют билеты и отель + за потраченные рессурсы возьмут. Но если что-то очень популярное, намного дешевле брать туром. Простой пример, перелет из новосибирска в банкок примерно 28 000 - 36 000 рублей туда обратно (незнаю как сейчас, цены прошлого лета), при этом за 30 000 - 36 000 рублей можно взять тур уже с отелем и питанием.

Галина

avgusta13 января 2015 10:16

*kpp, ааа понятно, тогда вопросы в личку можно?

*kpp

*kpp13 января 2015 10:21

Adriatic, Воу-воу! Не было такого!!!

есть фотофакты)

Comment image

*kpp

*kpp13 января 2015 10:22

avgusta, давайте в личку

Александр

Alex71113 января 2015 13:59

Ну спросили бы меня по Гульнар Туру. Я чуть больше чем 100% в теме вопроса )))))

Александр

Alex71113 января 2015 14:04

цитата - Местные турагенты при этом советовали обратиться с иском непосредственно к "Гульнар тур". Я так и сделала, и только потом поняла, что выбить средства с банкрота будет сложно, - рассказывает жительница Павлодара Елена. конец цитаты

Блин, за такие советы руки бы отрубал. По плечи.

Алексей

A-lex13 января 2015 14:44

Alex711, зачем их тебя спрашивать? ты же ответишь со стороны турагента, а им нужны скандалы :)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад