Замакима Павлодарского района санкционирован арест до 15 июля, либо до внесения залога в тысячу МРП

Следственный судья горсуда по уголовным делам Айшат Тыртыкаева сегодня санкционировала арест замакима Павлодарского района Аскара Бахралинова на срок до 15 июля либо до внесения залога в 1982 тыс. тенге, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

Вероятнее всего, Аскар Бахралинов выйдет из СИЗО уже сегодня, поскольку его родственники после оглашения постановления суда сразу поехали собирать деньги. Как пояснила судья, помимо денег в качестве залога могут приниматься драгоценности и другие ценные вещи. При этом доказывание ценности залога и отсутствия обременения возлагается на залогодателя.

- После внесения залогодателем 1982 тысячи тенге меру пресечения через содержания под стражей Бахралинову отменить немедленно, - постановила судья. - В соответствии со ст. 145 УПК залогодатель обязан обеспечить надлежащее поведение подозреваемого и явку по вызову органов следствия. В соответствии со ст. 140 ч. 3 возложить на подозреваемого Бахралинова при применении залога исполнения следующих обязанностей: являться по вызову органа, ведущего досудебное расследование, не покидать постоянного или временного места жительства без разрешения.

Как выяснилось на заседании суда, Аскар Бахралинов является подозреваемым в лжетерроризме (ст. 242 УК РК в старой редакции).

Напомним, показания на замакима района дал ранее судимый по этой же статье павлодарец Алмаз Нурбаев, который в 2013 году отправил письмо в генпрокуратуру с сообщением о том, что бывший сотрудник надзорного органа с сообщником - салафитом готовят в здании прокуратуры Павлолдарской области взрыв бомбы. Кроме того, известно, что этот же человек отправил ряд анонимок на руководителей области и облпрокуратуры. Отбыв свой срок лишения свободы, Нурбаев по неизвестным причинам решил дать показания на замакима района, утверждая, что именно Бахралинов передавал ему анонимки для отправки по инстанциям. Как сегодня утверждает Нурбаев, за каждое отправленное анонимное письмо последний платил ему по 15 тыс. тенге, а за молчание во время следствия и суда - 50 тысяч долларов.

Между тем, по словам адвоката замакима Светланы Ковлягиной, два года назад, когда расследовалось дело Нурбаева, никаких доказательств причастности к нему Аскара Бахралинова следствием добыто не было. На сегодняшнем заседании суда, санкционировавшем арест, следователь Мукашев смог предъявить только показания Алмаза Нурбаева. На вопрос судьи - имеются ли другие доказательства причастности подозреваемого к лжетерроризму следователь ответил, что есть еще результаты негласных оперативно-розыскных мероприятий, но они пока засекречены.

Добавим, что в приговоре уголовного суда № 2, вынесенного в отношении А. Нурбаева 18 марта 2014 г., сказано следующее: «29.04.2013 года подсудимый Нурбаев А.Т., действуя умышленно по указанию неустановленных в ходе предварительного следствия организаторов, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прибыл в почтовое отделение №12 Павлодарского областного филиала АО «Казпочта», расположенного по адресу: г. Павлодар, ул. Камзина, 364, откуда отправил заказное письмо в Генеральную Прокуратуру Республики Казахстан по адресу: г. Астана ул. Орынбор 14.

Тем самым, Нурбаев А.Т., заведомо ложно сообщив о готовящемся акте терроризма, а именно о готовящемся закладе взрывного устройства в здании Павлодарской областной прокуратуры, расположенной по адресу: г. Павлодар, ул. Лермонтова, 3, нарушил нормальную деятельность учреждения, общественную безопасность и порядок в городе, вызвал у отдельных граждан панику, страх и беспорядок. Прибывшие силы и средства ДКНБ по Павлодарской области, ДВД Павлодарской области, ДЧС по Павлодарской области и КГКП «Станция скорой медицинской помощи г. Павлодара» в указанном здании Павлодарской областной прокуратуры взрывчатых предметов не обнаружили. В результате противоправных действий Нурбаева А.Т. за вызов по заведомо ложному сообщению о готовящемся акте терроризма ДВД Павлодарской области причинен материальный ущерб на общую сумму 6084 тенге, ДЧС по Павлодарской области - на сумму 2518 тенге 74 тиын, ДКНБ по Павлодарской области -на сумму 1189 тенге, КГКП «Станции скорой и неотложной медицинской помощи г.Павлодара»-5255 тенге. Подсудимый Нурбаев А.Т. в предъявленном ему обвинении по ст.242 УК РК вину не признал, и в суде показал, что данное преступлений он не совершал.

Зимой 2013 года был без работы, поэтому соглашался на любые заработки. В то время ему неизвестные лица по телефону со скрытого номера предложили заработать, для этого он должен был отправить заказные письма в г. Астану, за одно письмо предложили 100 долларов. Он согласился и действительно отправлял письма, которые ему передавали неизвестные лица, содержимое писем не читал, так как конверты передавались запечатанные, без марок. Назначали встречу в разных местах города, где ему передавали письма запечатанные в конвертах, на отдельном листке передавали адреса отправителей и получателей, а также деньги за услугу. Листочки с адресами вместе с купленными конвертами уничтожал, чтобы не было улик. С лицами от имени кого и кому он отправлял письма, не знаком. Не помнит, отправлял ли письмо от имени Мубарак в Генеральную прокуратуру. За отправку писем заработал 60000 тенге, то есть было всего 4 письма».

На самом деле, как установило следствие, писем было не менее семи. Почему ранее не были исмпользованы результаты засекреченных негласных оперативно-розыскных мероприятий, не уточняется.

Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove18 июня 2015 15:46

1982 тыс. тенге

Масло масляное?

АлексейОнлайн

Soldier18 июня 2015 15:53

Stanislav KrugLove, нет, 1000 МРП. Т.е. 1982 000 тнг. Но написано и вправду коряво.

Гость

Гость18 июня 2015 15:54

спешили ыксклюзивом поделицца

Гость

Гость18 июня 2015 16:34

TJ, а есть еще чо на вентилятор накинуть? 

wlad

wlad18 июня 2015 17:56

Stanislav KrugLove, так частенько пишут, это нормально, это общепринято.

А вот с заголовком опять двадцать пять. Даже если это и скопированный заголовок, редакция Павона могла бы исправить сама.

Гость

Гость18 июня 2015 19:19

wlad, а у вас главред павона не одолжался?

Ренегат

o.k.18 июня 2015 19:56

Аншлюс, да правильно всё сказал Smile

Гость

Гость18 июня 2015 20:03

o.k., хто? всезнающий wlad? да кто бы спорил, только не я. Все всем должны. И все во всем разбираются лучше других. Эта прописная истина усвоена Smile

Гость

Гость18 июня 2015 20:04

только претензии к заголовку неясны. А впрочем, я сливаюс

Ренегат

o.k.18 июня 2015 21:55

Аншлюс, в заголовке не видно склонение зависимого слова. Если уж не жалко место в заголовке, то и писали бы Заместителю акима ... санкционирован арест...

Гость

Гость18 июня 2015 22:54

o.k., склонение зависимого слова? боже, как далеко моя школа. как хорошо что у меня другие заботы

Ренегат

o.k.18 июня 2015 23:07

Аншлюс

как хорошо что у меня другие заботы

 Я мультизадачная! (с)

wlad

wlad18 июня 2015 23:25

Аншлюс

вместо этого:

Замакима Павлодарского района санкционирован арест до 15 июля, либо до внесения залога в тысячу МРП

должно было как-то так быть:

Арест замакима Павлодарского района санкционирован до 15 июля; он может быть отменён в случае внесения залога в тысячу МРП.

Хотя, будь на то моя воля, озаглавил бы статью как-нибудь иначе.

А вот это:

Следственный судья горсуда по уголовным делам Айшат Тыртыкаева сегодня санкционировала арест замакима Павлодарского района Аскара Бахралинова на срок до 15 июля либо до внесения залога в 1982 тыс. тенге, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

равносильно армейскому "копать канаву сегодня будем от забора и до обеда". Смысл, конечно же, понятен, но так на "правильнорусском" не говорят и не пишут.

Аншлюс, я всегда придерживался и буду придерживаться той позиции, что одной из составных задач печатных СМИ должно являться служение примером правильного и бережного обращения по отношению к тому языку, на котором сами же СМИ и обращаются к своим читателям. СМИ должны учить читателя, ради и для которого они работают и существуют, грамотному изложению и правописанию, и никак иначе. К сожалению, в последнее время, в связи с распространением интернета и упрощённым доступом к нему разного рода "громатеев", эта планка катастрофически упала. Нет уже тех легендарных советских газет с их выверенными вплоть до последней запятой огромнейшими статьями. Уровень теперешних СМИ - простое слово х.й с тремя "т" писать (с).

P.S. Но я не сдаюсь, я иногда (когда сильно достают) буду бороться. ))

Гость

Гость18 июня 2015 23:41

wlad, мадам Воронько мало того что знатный(ная) писака, так еще и редактор одного электронного сми. Если мы с ней когда-нибудь встретимся и я ее узнаю, я ей передам ваши пожелания слово в слово. Ибо прямо сейчас пойду и скажу кольщик наколи мне купола сделайте тату, чтоб не забыть. Пока как-то так

Ренегат

o.k.18 июня 2015 23:56

У меня теперь в голове вариации на тему заголовка.
К примеру:
Судья - Бахралинову: Деньги или арест!

Ambitious

Ambitious19 июня 2015 1:14

Не обнаружил в статье, где Нурбаев открыто заявляет, что заказчик Бахралинов и у него есть свидетельства.

Bigfoot

Bigfoot19 июня 2015 12:06

http://obozrenie.kz/situation/5509-bumerang-vernulsya.html в отличие от Воронько без ошибок написали. Воронько уже не торт)

true story

Серега8319 июня 2015 12:15

Bigfoot, уже?))

Гость

Гость19 июня 2015 12:32

Для павлодарньюс сойдёт

wlad

wlad19 июня 2015 14:34

Аншлюс, нигде не увидел, что статью Воронько написала. Откуда информация?

Гость

Гость19 июня 2015 14:42

wlad, я активный читатель сайта, с которого взята заметка. А вообще такую галиматню как правило она пишет

Игорь

t-rex19 июня 2015 16:05

Аншлюс

галиматню

 ну да, ну да

Ренегат

o.k.19 июня 2015 19:13

Тут-тук.- Кто там?- Галиматья!- КТО???- Галиматья!!!- Бред какой-то.- Да не бред я. Гали мать я. Галя у тебя?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад