Я верю в Россию

Прочитала пост Михаила Матвеева о растущем экоактивизме в России. В общем-то, все правильно, и выводы верные. Но - знаете что? Я, видимо, еще больший оптимист в плане гражданского общества. Я вижу на примере города Химки, а также всей Московской области и Москвы, как растет гражданская активность снизу, и она связана с гораздо большим спектром вопросов, чем только экология. Она шире и охватывает почти все сферы жизни.

У меня насчет российского народа такая теория. Всего 154 года назад - по историческим меркам совсем недавно - в России было отменено крепостное право. Люди, которые до этого не были хозяевами даже собственной жизни и продавались, как вещи, получили личную свободу. Стать хозяином своей жизни - это, можно сказать, первый шаг в нужном направлении.

После этого нужно, чтобы у человека появилась какая-то своя собственность. Кому-то это удалось, кому-то нет. Потом был странный, противоестественный и абсолютно мертворожденный (недаром его автор до сих пор лежит в Мавзолее) эксперимент в виде построения коммунизма. По факту у человека не было практически ничего, и все принадлежало государству. Все это закончилось, как можно было ожидать, полным крахом. 

И частная собственность все-таки у людей появилась. Ну хотя бы жилье своим стало - а это уже второй важный шаг. 

1990-е и начало 2000-х годов были полностью "нулевыми" в плане гражданской активности. Люди занялись своими личными проблемами, "забаррикадировавшись" от всего остального мира.

Но в какой-то момент они поняли, что многие проблемы в одиночку никак не решить. Начинают создаваться местные инициативные группы, связанные с совместным отстаиванием общих прав - экологических, жилищных, социальных. Социологи отмечают, что процесс "запустился" в России еще в 2005 году и только набирает обороты. В 2008 году в "ЕЖе" была опубликована замечательная статья Зои Световой "Новые неформалы наступают" - как раз об этом: о первых ростках настоящего гражданского общества. 

Сравнивая 2008-й и 2015-й год, можно констатировать: "ростков" уже в тысячи, в десятки тысяч раз больше, они крепнут, и их не остановить. Их даже невозможно подсчитать. Скоро они будут в каждом дворе и доме - как во всех развитых странах.

Итак третий, неизбежный и необходимый шаг - это выход за пределы своей квартиры и создание "ячейки" гражданского общества на уровне многоквартирного дома или, если люди живут в за городом, совета поселка. Это сейчас и происходит, например, в Химках: жильцы многоквартирных домов устраивают общие собрания, выбирают совет дома и его председателя, выбирают управляющую компанию (чему, кстати, очень сопротивляются местные власти, привыкшие, что все решают они), решают вопросы обустройства придомовой территории, ремонта, обращения по каким-либо проблемам в администрацию.

Например, в Левобережном районе Химок действует Общественный совет из местных активистов, которые помогают жителям проводить собрания в их домах и избирать советы из жильцов. И процесс идет очень успешно! Советы разных домов общаются между собой, совместно решая общие вопросы и намечая планы. 10 лет назад такое представить себе было невозможно.

Именно на уровне создания советов домов сейчас и находится гражданское общество в России (хотелось бы еще, чтобы формировались профсоюзы - это тоже важнейшая часть гражданского общества, но с этим у нас пока хуже). Конечно, формирование советов будет длиться долго, сроков я не знаю, но зато это надежный путь. Когда в каждом доме будет свой совет и председатель сможет по "щелчку" собрать всех жильцов в случае каких-либо "неправильных" решений властей, такие решения не пройдут.  А принявший их просто вылетит из кресла!

Удивительно, но даже когда еще в большинстве домов нет своих советов, людям удается многого добиться - хотя я бы назвала это перескакиванием на уровень выше, под которым еще нет надежной основы и все весьма рискованно. 

Как вам, например, беспрецедентная в истории России акция памяти Бориса Немцова под стенами Кремля? Люди охраняют народный мемориал Немцова в дождь, ветер и ураган, подвергаясь провокациям, угрозам и задержаниям, ничего не боятся и не сдаются! И каждый раз после "зачистки" мемориала он возрождается, как птица Феникс.

И в 1990-е, и в 2000-е много ярких и хороших людей убили... но именно в 2015 году это уже не "сошло с рук" и не забылось сразу же, а породило такую реакцию!

Или победа жителей Лосиноостровского района Москвы - им удалось организовать палаточный лагерь в защиту парка "Торфянка", собрать митинг в 1000 человек, заставить власти прислушаться. То же самое касается петербуржцев, вставших на защиту парка "Малиновка". А если бы в каждом доме был совет, на митинг вышли бы десятки или даже сотни тысяч - как, например, в Германии, когда власти решили вырубить Дворцовый парк в Штутгарте.

За советами домов последуют следующие шаги - это контроль над своим микрорайоном, городом (избрание мэра и депутатов), регионом (губернатор и облдума), страной (президент и Госдума). Но это уже в будущем.

У нас еще все впереди. Я верю в Россию.

http://activatica.org/blogs/view/id/1094/title/ya-veryu-v-rossiyu

Поделиться
+1
kak2z

kak2z16 августа 2015 22:38

Интересное в сети)

Алеша

Magirus17 августа 2015 12:25

Я верю в Россию

+1

Colombo

Colombo17 августа 2015 12:36

эх, помасштабнее и смелее бы

Atermitter

Amter17 августа 2015 23:31

Я бы так скзал - "хочется верить в Россию".

Все эти хуеты-советы - фигня на постном масле. Химки конечно жалко было, хотя я хз где это. Но в то время, всю эту движуху использовали, чтобы народ и власти закусились не на шутку.

В то время освещение конфликта было такое, что никакие общественные организации не потянули бы по деньгам. А уж вопли из дождя, эха мацы и лично от лошади - просто добавляют уверенности в том что "тут не всё так однозначно".

Потом был странный, противоестественный и абсолютно мертворожденный (недаром его автор до сих пор лежит в Мавзолее) эксперимент в виде построения коммунизма.

Вот тут всё предельно ясно. Это изветсная точка зрения всего российского либероидного говна.

kak2z

kak2z18 августа 2015 1:34

azztec, всю эту движуху использовали, чтобы народ и власти закусились не на шутку.

Кто использовал? Спрашиваю не ради срача, просто чтобы до конца понять твою мысль.

Atermitter

Amter18 августа 2015 11:05

kak2z, дядя сэм, кто же ещё. Тогда за любую возможность замутить русский майдан - хватались мертвой хваткой. А когда не получилось в России, попытались у нас, когда обломались у нас - поимели Украину.

John Wick

John Wick18 августа 2015 17:49

А что, разве в России не может быть реальная адекватная оппозиция? Я думаю, что Россия еще может стать прогрессивной развитой страной, но для начала надо уладить все болезненные вопросы, т.к. Украина, Грузия, Приднестровье.

kak2z

kak2z18 августа 2015 17:57

Lesley Polanski, если судить об оппозиции со слов её оппонентов, то реальной и адекватной быть не может. И так не только в России, а во всем Мире.

Алеша

Magirus18 августа 2015 18:06

azztec

попытались у нас, когда обломались у нас

Что-то я пропустил, а когда это пытались у нас?

Atermitter

Amter18 августа 2015 22:48

Magirus, Оралманы в  Алмате, той зимой возбухали. В город были введены военные на броне. Всех быстренько упаковали. По хабару и ктк конечно не стали трещать. Но сестра прислала мне на воцап видео - огромная колонна брони и то ли тигры, то ли хаммеры.

Алеша

Magirus18 августа 2015 22:50

azztec, а чего требовали они?

Atermitter

Amter18 августа 2015 22:54

Magirus, требовали ништяков себе, жилья в центре, Сабину Алтынбекову в жены и кажись сместить Отца нации. Smile

Я не помню уже,  всё произошло быстро, на ютубе должно было остаться.

Алеша

Magirus18 августа 2015 23:05

azztec, Вот это штоль?

"Опубликовано: 13 февр. 2014 г. Учения Министерства Обороны Республики Казакстан по ПОДАВЛЕНИЮ НАРОДНЫХ БУНТОВ." (с)

Atermitter

Amter18 августа 2015 23:10

лол учения Smile

Ну да, конечно учения. )

Алеша

Magirus18 августа 2015 23:14

azztec, а сестра видела сам процесс "возбухания" оралманов? Может и правда не было там ничего ТАКОГО. Мне кажется ЭТИ свои революции по-другому делают, не? Несколько более основательно и подготовлено /во мне диванный эксперд внезапно проснулся Smile/

John Wick

John Wick19 августа 2015 9:52

то были недовольства из-за девальвации что-ли...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад