На вопросы о госслужащих ответит Денис Шакенов

15 из 100 конкретных шагов в рамках одноименной Государственной программы отведены реформированию госслужбы. Известно, что чиновников ждет переход на карьерную модель госслужбы. Желающие служить отечеству будут начинать с низовых должностей, причем после прохождения специальных тестов претендента ждет испытательный срок и индивидуальный план адаптации.

С 1 января 2016 года и работу чиновников оценивать станут по-новому - внедряется факторно-балльная оплата труда. Внедрят в государственных аппаратах и уполномоченных по этике, которые будут контролировать соблюдение этических норм. В общем, новшеств ожидается много.

В связи с этим у павлодарцев могут возникнуть вопросы, касающиеся работы госслужащих в нашем регионе. Их можно будет адресовать руководителю Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области Денису Шакенову. В пятницу, 28 августа, Денис Владимирович ответит на них. Вопросы можно задавать до четверга. 

Поделиться
+1
Гость

Гость21 августа 2015 17:17

и что, про пресс-секретарей можно спрашивать? симпатичных

true story

Серега8324 августа 2015 8:53

предположим, что чиновник явно затягивает выполнение своих функций. Как на него можно повлиять кроме как заявление в прокуратуру). пару реально работающих советов

Jamаn

Jamаn24 августа 2015 9:18

Olelukoe, если чинуша реально нарушил сроки, установленные нормами, то можно сразу в суд, т.к. его действия (бездействия) попрали ваши законные права и интересы. По-моему, это будет действеннее обращений в прокуратуру или в ДГС.

ion

ЖеньШень24 августа 2015 9:19

Жаман, Спасибо Денис Smile 

Jamаn

Jamаn24 августа 2015 9:45

ЖеньШень, сработало!

Джон

НЛО24 августа 2015 9:53

Olelukoe, откройте 27 главу Гражданско-процессуального кодекса РК, там всё в подробностях, Жаман дело говорит.

ГПК РК

true story

Серега8326 августа 2015 15:45

боюсь госслужащие и так уже "накушались" новых сведений. А простому народу жизнь служивых не интересна

ZZ

ZZ27 августа 2015 10:12

Здравствуйте! Как антикоррупционное просвещение повлияет на снижение уровня коррупции?

Fedor

Федор27 августа 2015 11:30

Здравствуйте! Сейчас часто говорят об открытости, прозрачности в деятельности гос.органов. Как это проявляется и какая работа ведется по данному направлению?

Рауан

Рауан27 августа 2015 12:45

Здравствуйте Денис Владимирович! Сейчас много говорят о том, что будет «Каръерная модель государственной службы». Можете рассказать, что эта модель будет предусматривать?

НЛО борт №87016

НЛО борт №8701627 августа 2015 14:52

Моя дочь недавно получила сертификат и была принята на государственную службу. Сейчас ей установили испытательный срок. Это законно?

LEILA

LEILA27 августа 2015 15:02

С наступающим днем конституции!У меня вопрос, в областных газетах периодически печатают объявления о вакансиях на государственную службу. Могли бы Вы по процедурам пояснить, будут ли изменения касаться конкурсных процедур?

Ренегат

o.k.27 августа 2015 15:12

Я не поняла. Вопросы задавать прямо тут, в этой теме?
И эти вопросы выше - это что, люди специально зарегались тут, чтобы в последний день задать их?

Асем

Әсем27 августа 2015 15:33

Повысится ли заработная плата у государственных служащих?

погода

погода27 августа 2015 15:34

столько сразу всяких новых лиц появилось

true story

Серега8327 августа 2015 15:37

o.k., да, да

ion

ЖеньШень28 августа 2015 17:49

Мы получили ответы на вопросы. Сейчас опубликую ответами

ion

ЖеньШень28 августа 2015 17:53

ZZ

да действительно, Департамент уделяет большое внимание антикоррупционному просвещению, так как для предупреждения коррупции  важно вовлечь в антикоррупционное движение все общество. Этого можно достичь путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции, что в итоге приведет к снижению ее уровня. Практикуется проведение антикоррупционных семинаров, тренингов, обеспечивающих углубленное понимание и осознание  рисков, связанных с ненадлежащим исполнением госфункций и/или оказанием госуслуг, поведением коррупционного характера, механизмов противодействия коррупции.

Отдельное внимание уделено просвещению населения, особенно представителей молодежи, через социальные и информационные сети. Сегодня ведутся страницы Антикоррупционной службы Павлодарской области в информационных и социальных сетях. Дополнительно установлена обратная связь с населением посредством Консультационного центра. Сотрудники колл-центра по номеру 1494 в круглосуточном режиме разъясняют гражданам нормы законодательства и порядок действий в определенных коррупциогенных ситуациях. В сочетании с грамотной информационной работой это позволит поднять уровень вовлеченности общества в работу по искоренению коррупции и создать атмосферу «нулевой терпимости» к правонарушениям.

ion

ЖеньШень28 августа 2015 17:53

Федор

В рамках противодействия коррупции в сфере государственной службызапланировано принятие следующих мер. Государственные служащие будут предоставлять декларации не только о доходах, но и о расходах. Это мера будет осуществлена в рамках всеобщего декларирования доходов и расходов, запланированного на 2017 год. Также будут разработаны и приняты новые законы «О противодействии коррупции», «Об общественном контроле», «О доступе к публичной информации», которые позволят пересмотреть понятие «коррупции» и провести четкое разграничение между коррупционными правонарушениями, создать и внедрить систему гражданского контроля в жизнедеятельности государства, обеспечить свободный доступ граждан к публичной информации. Будет продолжена работа по дальнейшей модернизации системы государственных закупок, обеспечению максимальной прозрачности при оказании услуг населению как государственными органами, так и субъектами квазигосударственного и частного секторов.

ion

ЖеньШень28 августа 2015 17:54

Рауан

Одним из основополагающих элементов реформирования государственной службы является переход на карьерную модель государственной службы.

В рамках этой модели, впервые поступающие на государственную службу, начнут свою профессиональную деятельность только с низовых должностей.

Для этого они пройдут следующие этапы отбора: тестирование на знание законодательства и наличие компетенций (навыки, знания и умения); оценку его приверженности ценностям государственной службы, проводимые в Агентстве; а также собеседование в государственном органе по профильным знаниям.

Приверженность ценностям включает в себя: ориентированность на качество и результат работы, этичность и нетерпимость к коррупции. 

ion

ЖеньШень28 августа 2015 17:55

НЛО борт №87016

Обязательное требование, для впервые поступивших на государственную службу, установление испытательного срока с закреплением наставника и составления индивидуального плана адаптации на 3 месяца.

Результаты выполнения Плана станут основанием для принятия решения об успешном прохождении испытания, его продлении еще на три месяца либо увольнения (по согласованию с Агентством). Надеюсь, что Ваш сын успешно пройдет испытание и адаптируется в том госоргане, где она работает.

ion

ЖеньШень28 августа 2015 17:55

LEILA

Карьерное продвижение будет осуществляться на основе внутреннего конкурса по упрощенному порядку и в короткие сроки.

(Справочно: По действующему законодательству на проведение конкурсных процедур затрачивается 20 дней: прием документов с момента публикации объявления - 10 дней; проверка на соответствие квалификационным требованиям – 5 дней; проведение собеседования и принятия решения – 5 дней).

В конкурсах смогут участвовать государственные служащие с опытом работы на нижестоящих должностях.

При этом первоначально кандидаты будут отбираться среди работников государственного органа, где заполняется вакансия.

В случае отсутствия подходящих претендентов, отбор пройдёт среди служащих всех государственных органов.

Для отдельных действующих государственных служащих (например, руководителей территориальных подразделений центральных госорганов) в рамках профессионального развития станет применяться ротация (внеконкурсное перемещение) как по горизонтали, так и по вертикали.

Ротируемых предлагается обеспечивать жильем из специально созданного фонда.

ion

ЖеньШень28 августа 2015 17:57

Әсем

Одним из немаловажных факторов для эффективной работы государственных служащих явлется создание адекватной системы оплаты их труда.

Поэтому с 1 января 2016 года предполагается переход на факторно-балльную шкалу оплаты труда.

Такой метод предусматривает распределение всех должностей по уровням единой шкалы на основе следующих 8 факторов.

Управление сотрудниками; ответственность; самостоятельность в работе; опыт работы; уровень специальных знаний; уровень контактов; сложность работы; последствия принимаемых решений.

Эти факторы позволяют учитывать объем необходимых компетенций, сложность выполняемой работы, степень ответственности, то есть увязывают уровень вознаграждения и ценность (вес) должности.

В результате, должности, находящиеся в одной категории, могут оплачиваться по-разному.

Кроме того, первым руководителям предлагается предоставить право в пределах лимита штатной численности государственного органа самостоятельно принимать решение об её оптимизации.

Образуемая экономия по фонду оплаты труда и другим административным расходам (аренда помещений, транспортное обслуживание, командировки, связь и др.) будет направляться на выплату надбавок и бонусов оставшимся государственным служащим.

Таким образом, государственная служба освободится от некомпетентных служащих, а результативные будут материально простимулированы.

ion

ЖеньШень28 августа 2015 17:57

Olelukoe

Соответствие со статьей 12 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» жалоба на действия (бездействия) должностных лиц, а также на решения субъектов подается вышестоящему должностному лицу или субъекту в порядке подчиненности.

При отсутствии вышестоящего должностного лица или субъекта либо несогласия заявителя с принятым решением заявление подается непосредственно в суд.  

Одной из задачей Департамента Агентства Республики Казахстан по дела государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области, является координация деятельности территориальных подразделений центральных государственных органов, исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, организаций в вопросах соблюдения законодательства о государственной службы, противодействия коррупции, минимизации причин  и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений и преступлений, а также качества оказания государственных услуг.

При этом в Департаменте имеется Дисциплинарный совет по рассмотрению дисциплинарных дел в отношении служащих категорий С-О-1, С-О-2, С-О-3, С-О-4, С-R-1 С-R-1 D-1, D-2, D-3, D-О-1, D-О-2, D-О-3,Е-1, Е-2, Е-3, Е-R-1, Е-R-2, Е-G-1, допустивших нарушения норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан, влекущие дисциплинарную ответственность, и Кодекс чести.

Ритка Дорофеева

2Тwins228 августа 2015 18:17

Поражают способности чиновников (прокурорские тоже, кстати мастера давать такие пространные ответы на жалобы) понаписать кучу, неотносящегося к существу вопроса. На кой Денис Шакенов объясняет  Olelukoe цели и задачи возглавляемого им департамента? Разве вопрос был об этом? Человек просил пару реально работающих советов.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад