Лариса Фрезоргер: «Необходимо четко рассчитать свои возможности и жить по доходам»

- Доллар дорожает - тенге падает. Многие сегодня обеспокоены экономической ситуацией в стране и не знают, чего нам ждать завтра. Как быть в этот сложный период для нашей валюты, мы решили обсудить с председателем клуба женщин политиков области, доктором экономических наук, вице-президентом Инновационного Евразийского Университета  Ларисой Фрезоргер.

- Лариса Анатольевна, на ваш взгляд, чем продиктовано снижение стоимости тенге по отношению к доллару? Какие факторы на это повлияли?

- Это общемировые тенденции, которые определяют значительные изменения на мировом валютном рынке.  На сегодня в мире в этих процессах задействованы и юань, и доллар, и евро. Казахстан тоже находится во взаимодействии с этой системой, поэтому нас эти процессы обойти не могли. Безусловно, такая необходимость была продиктована уже давно и правительство приложило все силы, чтобы минимизировать этот удар, но, тем не менее, сдержать полностью его невозможно. И это правильное решение, потому что та ситуация, которая была, не давала развиваться бизнесу, банки приостановили выдачу кредитов. Сегодня мы видим тенденции, когда экономика страдает от того, что приходит много товаров и сырья из России, и чтобы поддержать наших транспортных производителей мы обязаны были так сделать. Это продиктовано и ценами на нефть, которые, к сожалению, работают тоже не на нас.

- Ваш прогноз по поводу текущей ситуации с тенге и долларом - когда все может нормализоваться?

- Какие-то прогнозы на сегодня пока что давать сложно. Думаю, этим сейчас занимаются мировые экономисты. Но наша задача сегодня выдержать натиск и не поднимать никакого ажиотажа. Для нас были и более сложные времена, и этот кризис мы тоже выдержим. Бизнесу не надо резко поднимать цены, потому, что такое решение не увеличит продаж, а вызовет наоборот определенную настороженность у потребителей. Необходимо с осторожностью брать какие-то долгосрочные кредиты, потому, что ситуация может быстро меняться и человек может не рассчитать свои силы. Поэтому первое -  спокойствие, второе - режим экономии и третье - не брать много денег в долг, потому что отдавать всегда сложнее чем, брать. На мой взгляд рынок отрегулирует ситуацию с валютой и сгладит какие-то перекосы, когда станет ясно, что продавать подороже валюту уже некому.

- В чем лучше хранить сейчас деньги?

- Не буду оригинальной, если скажу, что риски всегда лучше диверсифицировать и деньги необходимо хранить в разных валютах. Потому что, если одна упадет, то вторая сохранится. Для бизнеса актуально хранить деньги в той валюте, в которой ты работаешь с партнерами. Что касается физических лиц, то тут лучше использовать более распространенные валюты как доллар или евро.

- Как нынешняя ситуация отразится на предпринимателях?

- На протяжении ряда месяцев банки, из-за ожиданий девальвации, практически парализовали работу бизнес-структур, особенно тех, кто нуждается в оборотных средствах. Ограниченные объемы кредитования вызвали проблемы во взаиморасчетах между партнерами.  Ожидания девальвации и порождаемые этим страхи, создали дефицит тенге.  Следует ожидать, что произошедшее стабилизирует ситуацию. И нашу валюту вновь можно будет назвать действующей кровеносной системой нашей экономики.

- Стоит ли выбрать для инвестиций недвижимость?

- Если делать эти инвестиции в какой-то долгосрочной перспективе, то да, если в краткосрочной - то перспективы получить доход здесь нет. Сегодняшняя ликвидность на рынке недвижимости достаточно низкая, предложений много, а спрос намного меньше.

- Многие магазины поднимают цены в связи с девальвацией тенге. Чего может коснуться это подорожание?

- В первую очередь, ожидаемо повышение цен на импорт, либо казахстанские продукты и товары, производимые из импортного сырья или комплектующих. И логично предполагать, цены на эти товары могут пропорционально закупочной цене и курсовой разнице подпрыгнуть.  В тоже время, предприниматели понимают, повышение цен значительно снижает спрос, товарооборот падает. Страх повышения цен на отечественные товары и услуги явно преувеличен. Мы понимаем, повышая цену, к примеру, на обучение студентов, их не станет больше, и платить они будут менее регулярно. Поэтому наша стоимость на обучение остается стабильной. Уверена, так думают многие предприниматели. Сейчас важно удержать клиента. В целом, время и спрос определит равновесие рынка и такого большого скачка цен не будет. В ином случае, это значительно снизит покупательский спрос.

- Как лучше поступить простым людям, у которых не так много финансов, чтобы минимизировать последствия девальвации?

- Повышение благосостояния наших граждан в последние годы, регулярная заработная плата, ее рост  и потребительское кредитование вселило нашим людям естественное желание жить лучше. Больше праздников, больше удовольствий.  Вроде о кризисе говорим, а посмотрите залы кафе, ресторанов на несколько месяцев вперед расписаны. Такая самонадеянность, к сожалению, имеет печальные последствия. Следует принять, что наступило другое время, нужно быть экономней, ограничивать себя в каких-то крупных и не функциональных тратах. Необходимо четко рассчитать свои возможности и жить по доходам.

- Как будут вести себя цены на ГСМ в ближайшее время?

- Цены на ГСМ регулируются государством. Уверена, повышать цену в настоящее время необходимости нет 

- Что вы бы могли сказать по поводу паники, поднявшейся в связи с удорожанием доллара по отношению к тенге? Многих беспокоят их банковские вклады…

- На самом деле, это были прогнозируемые вещи. Другой вопрос, что мы все это ждем, а когда произойдет, для нас оно, обычно, неожиданно. Для обеспечения социальной стабильности правительство получило задание от Президента страны - проработать компенсацию потерь на вкладах меньше миллиона тенге, поэтому тем гражданам, у которых были такие вложения, они будут компенсированы в размере курсовой разницы. А с учетом того, что 80% от депозитной массы составляют именно такие вклады, на такую поддержку могут рассчитывать более 700 тысяч человек.

Поделиться
+1
Buckwild

Buckwild24 августа 2015 14:05

:) даже не читал, ибо по структуре работы ИнЕУ явно видно, что мнение человека не столь авторитетно и значимо. ИМХО.

Bober123

Bober12324 августа 2015 14:16

Помню времена, когда вся экономическая кафедра ПаУ создавала научные труды проректора по финансам... Ну да ладно, там уже четверные сроки давности вышли, никто не докажет. :3

Jamаn

Jamаn24 августа 2015 14:16

чем продиктована снижение

Казахстан тоже находиться во взаимодействии

а по сабжу, она прямо как наши бастыки, говорят очень много, а на самом деле ничего то и не сказали!

Buckwild

Buckwild24 августа 2015 14:33

Жаман, да это дураку понятно. Ее читать - время тратить. Знаем, проходили.

xxx

Marucmp24 августа 2015 20:09
Витёк.ru

Витёк.ru25 августа 2015 0:28

Сказала бабка Анисья, что права Лариса. Это ж вам не шутки - Келимбетов по радио в маршрутке.

Витёк.ru

Витёк.ru25 августа 2015 15:06

"Повышение благосостояния наших граждан в последние годы, регулярная заработная плата, ее рост и потребительское кредитование" - писят лет кредитов и ипотек повышению благосостояния нисколечко не помогают. Рост зэпэ - это откуда сказки?

Ольга

Ольга29 июня 2018 8:24

Витёк.ru, в Пау люди получают нищенскую зарплату. Не совместимую с нормальной жизнью. Преподавали получают гроши, о лаборантах я вообще молчу...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад