Найти выход

А вы смогли бы за час выбраться из тюрьмы? Теперь есть возможность попытаться это сделать в специальной квест-комнате, которая недавно открылась в Павлодаре, пишет газета Версия.

Новомодное увлечение, берущее свое начало в 2000-х годах, стремительно набирающее популярность в последние годы, пришло и в наши края. Подобные квест-комнаты в Казахстане существуют в Астане и Алматы, вот теперь - и в Павлодаре. Вы входите в комнату, вас запирают, задача одна - выбраться за час. Это интеллектуальная игра, и против вас - загадки, головоломки, потайные механизмы, кодовые замки, сейфы. Нужно их разгадывать, решать, а также искать предметы, которые приблизят вас к освобождению. Здесь может быть детективный или игровой сюжет, погружающий игроков в определенную атмосферу за счет соответствующих декораций. Играть позволено в команде от двух до четырех человек. Помощи можно попросить и у наблюдающего за игрой по камерам администратора. Он даст подсказку в случае необходимости. В общем, это как компьютерная игра-квест, но в реальной жизни, где героями являются сами участники.

- Игра - захватывающая, - говорит организатор и автор «Quest room» в Павлодаре Дамир Иманбеков, - держит в напряжении до последней минуты. Мы работаем всего полмесяца, но уже довольно много интересующихся этим видом развлечения. Я сам из Павлодара и знаю, что такого формата у нас раньше не было. Молодежи некуда девать себя. Хочется выплеснуть энергию, отлично провести время. Кинотеатры, боулинг и прочее - уже надоело, а тут что-то совсем новое. Я поиграл в других городах и подумал: а почему бы не открыть подобное и у нас. Время за квестом пролетает незаметно. Участники через час игры удивляются: им кажется, что прошло только минут пятнадцать-двадцать. Эмоции видно сразу: люди выходят довольные, веселые, бурно обсуждают игровые моменты. Мы не заимствуем сами сюжеты игр, просто переняли основную идею. У нас есть сценарист, который пишет именно для павлодарского проекта, продумывает сценарий для каждой комнаты. Это занимает долгое время, потому как все должно быть составлено грамотно, увлекательно, чтобы заинтересовать участников. Сценарий непростой. Особенно для тех людей, кто никогда не участвовал в подобных играх. Бывает, не проходят квест с первого раза, пытаются во второй. Азарт охватывает, уже хочется узнать все правильные решения.

Применение грубой физической силы, порча имущества в квест-комнате запрещены, играть нужно головой.

- Также нельзя пользоваться телефонами, - сообщает организатор. - Не только потому, что это как-то поможет в решении загадок, но и потому, что наша задача как раз-таки отвлечь людей от экранов телевизоров, компьютеров, смартфонов, показать, что играть можно и в реальности, будучи самостоятельным героем, открыть свои новые возможности и скрытые способности.

- Стоимость прохождения квеста разная, в зависимости от возраста участников (для студентов и школьников дешевле - авт.) и времени игры. Есть скидки, например, для тех, кто не прошел квест с первого раза, за повторный они заплатят меньше. Также дешевле будет игра для именинников.

Для тех, кому не дается решение той или иной задачи, есть подсказки, которые можно попросить у оператора, следящего за игрой по камерам наблюдения. Они не ограничены.

- Почти все команды на данный момент запрашивали подсказку хотя бы раз за игру, - вспоминает Дамир. - Возрастной диапазон участников, которые у нас побывали на данный момент, это люди от 16 до 32 лет. Есть возрастное ограничение: к игре допускаются участники от четырнадцати лет.

- Квесты я проходила только в детстве на компьютере, - делится впечатлениями одна из участниц «Quest room» Софья Мартьянова,- играли мы втроем: два парня и я, потому как все новички, я ожидала, что нам будет гораздо сложнее. Игра впечатлила: атмосферно, интересно и заманчиво. Лично у меня был «конфликт» с одним замком, он был мне и моим «сокамерникам» совершенно непонятен, я думала, что на нем мы зависнем. Однако мы справились с заданиями, взяв одну подсказку. Прошли квест за 53 минуты. Нам сказали, что это хороший результат, если учесть, что мы почти не прибегали к помощи администратора.

Сейчас организаторы работают над открытием второй локации - «Логово маньяка». Планируют, что на Хэллоуин она уже будет доступна для игроков.

- На данный момент действует локация «Побег из тюрьмы», где вы - заключенный и за 60 минут должны сбежать из камеры. Для второй локации «Логово маньяка» сценарий уже готов, осталось оформить комнату, сделать все необходимые декорации. Обе локации будут функционировать параллельно. В ближайшем будущем будет открыта и третья. Какая, мы еще не знаем, но точно можем сказать, что там появится актер, который будет играть свою определенную роль в квесте. Это будет еще интереснее.

В создании и работе с квест-комнатами можно заметить такой парадокс - чем их больше, тем лучше. Все из-за того, что квест, как правило, «одноразовый», а формат игры увлекает, вот и получается, что конкуренции как таковой нет: пройдя квесты в одном проекте, идешь в следующий. Многие создатели подобных комнат предлагают купить свою франшизу: в таком случае вы получаете готовый набор сценариев, оборудования и советов по их проведению, а это значительно упрощает дело, либо создавать что-то свое уникальное, как и сделали наши соотечественники. В любом случае, успех зависит от увлекательности игры, а ее павлодарский «Quest room» гарантирует. Найти квест-комнаты в нашем городе можно по телефону - 87755544251.

Поделиться
+1
Азамат

zmt26 октября 2015 17:00

Вот это молодцы! Лучше такие развлечения чем квесты как достать на бутылку винища!))

RMN

RMN26 октября 2015 17:11

zmt, На Химах добры молодцы каждый вечер в этот квест играют. Прям идёшь по двору и видно кто уже его выиграл.Smile

Blondi

Blondi26 октября 2015 17:33

Прошли квест, понравилось, рекомендую!

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа26 октября 2015 19:52

Blondi, Сколько стоит? Где находится? Будьте любезны!

Цыпа

Цыпа26 октября 2015 20:18

ДиКа, по фото похоже, что это, бывшый "Веломир" - по Майры, 1

Blondi

Blondi27 октября 2015 9:07

ДиКа, да, Майры, 1, стоимость 2 000тг. с человека.

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа27 октября 2015 13:50

Blondi, Благодарю за информацию)

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 неделю назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik3 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik3 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik3 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад