Выставлен на продажу Автобусный парк №1

Как сообщила в телефонном разговоре заместитель руководителя городского отдела финансов Галима Муханова, «мы продаем долю участия в автопарке, которая составляет 100%. Основное условие приватизации - сохранение профиля деятельности организации как минимум в течение ближайших трех лет. Еще одно условие продажи - увеличение парка автотранспорта. По конкурсной документации новый собственник должен будет в течение года приобрести не менее 30 новых автобусов».

Торги по английскому методу не состоялись в связи с отсутствием заявок. Сейчас объявлены торги методом коммерческого тендера. Долю автопарка сможет приобрести тот, что обеспечит исполнение всех условий и при этом его цена будет наиболее высокой. На данный момент рыночная стоимость Автобусного парка № 1 составляет 1 миллиард 175 миллионов - это имущественный комплекс, дебиторская, кредиторская задолженность.

В частные руки передается ТОО «Горкомхоз». По словам Г. Мухановой, оно будет продано без сохранения профиля объекта. «Потому что услуга, которую он оказывал - обеспечение благоустройства и уборка дорог, активно представлена в конкурентной среде, то есть частными лицами она тоже оказывается. Здесь у нас основное требование – стоимость 108 миллионов тенге. Это стоимость не имущества, а доли, то есть с учетом обязательств и права требования этого предприятия на сегодняшний день», - пояснила Г. Муханова.

На торги выставлены пять единиц автотранспорта городского акимата. «Большого дохода бюджету это, конечно, не принесет. По автотранспорту эту процедуру каждый год проводим, есть лишнее имущество, которое легче продать, чем содержать и ремонтировать. Это рабочий момент если с этих пяти машин миллион тенге получим, то хорошо будет», - сказала Г. Муханова.

ТОО «Павлодарлифт» пойдет с молотка с февраля следующего года. «Мы провели аудиторскую проверку и выявили нарушения на 9 миллионов тенге. В данный момент по факту выявленных нарушений судимся с руководителем ТОО. Кроме того, делаем сверку с налоговым управлением, и эта сумма также будет предъявляться как материальный ущерб. Учитывая, что сокрытие было с 2013 года, это дополнительным бременем легло и предприятие фактически в данное время не может покрыть этот долг. Такая ситуация возникла в результате неправильных действий должностных лиц того периода».

На продажу также выставляется предприятие «Спортсервис». Что касается двух городских бассейнов и стадионов, которые планировалось приватизировать, то, по словам Г. Мухановой, правительство рассматривает вопрос об исключении из перечня приватизации спортивных сооружений, и скорее всего эти объекты останутся в коммунальной собственности.

От лишнего имущества избавляется и областное управление финансов. По данным госреестра, распродается автотранспорт, закрепленный за различными госструктурами и предприятиями. На продажу выставлены здания школ, например в селе Софиевка и Бериктал Щербактинского района общей стоимостью чуть более миллиона тенге, подвал жилого дома по ул. Толстого, 90/1 - за 6 миллионов тенге. Продаются сотовые телефоны, оргтехника, автомобильные запчасти. Акимат Экибастуза, к примеру, продает уличный туалет на ярмарочном комплексе. Объект оказался завлекательным, и стартовая цена в результате торга возросла с 8,5 тысячи до 9 тысяч тенге. 

Поделиться
+1